Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Российскому аукционному дому передали 60 объектов на более чем 870 миллионов рублей

Компании предстоит заниматься приватизацией госсобственности

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга нашел новое применение подведомственным предприятиям – об этом сообщил «ПД» председатель комитета Валерий Калугин.

С начала года управление антимонопольной службы запретило Фонду имущества Санкт-Петербурга проводить торги городской недвижимостью. Антимонопольщики посчитали, что работа Фонда ограничивает конкуренцию. Уточним, Фонд был создан для приватизации городского имущества в 1991 году и все время занимался только этим. Как сообщил председатель КИО Валерий Калугин, уже скоро Фонд будет заниматься новым для себя делом. «В отношении Фонда имущества хотим попробовать управлять городским имуществом через это АО», – сказал глава комитета.

По словам Валерия Калугина, преобразования ожидают и другие компании. В частности, СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». «Упразднять эти предприятия пока не планируем. Хотим внести изменения в устав, чтобы потом передавать учреждению в управление не только памятники, но и объекты без охранного статуса и площадью от 2500 квадратных метров», – добавил Валерий Калугин. 

Продавать городскую собственность будет Российский аукционный дом (РАД) который победил в конкурсе по отбору специализированного продавца госимущества. «Мы передали РАДу в работу порядка 56 объектов недвижимости на сумму свыше 870 миллионов. Общая площадь этой недвижимости – более 20 тысяч квадратных метров, а сами объекты расположены практически во всех районах города, но большая часть из них, конечно, сконцентрирована в центральной части Петербурга», – резюмировал Валерий Калугин.

Закрыть