Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Политолог прокомментировал уход вице-губернатора Олега Маркова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назначил его своим специальным представителем по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов

Олег Марков освобожден от обязанностей вице-губернатора и члена правительства Санкт-Петербурга. Он сам обратился к главе города с такой просьбой, чтобы сосредоточится на работе над проектами, способствующими повышению инвестиционного потенциала Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов освободил Маркова от должности вице-губернатора и назначил его своим специальным представителем по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов.

Как отметил политолог Юрий Светов, чтобы объяснить подобную рокировку, необходимо сначала взглянуть на возраст Олега Маркова –  почти 66 лет. Как считает политолог, это одна из основных причин, почему Марков покидает должность вице-губернатора и члена правительства.

Светов обратил внимание, что, если взглянуть на биографию Олега Маркова, становится очевидным, что это очень опытный человек. В начале 90-х он был заместителем председателя Комитета по внешним связям, то есть замом Владимира Путина. Затем работал в Москве, занимал там довольно высокие посты. Он имеет богатый опыт в деле реализации инвестиционных проектов и выстраивания отношений между различными структурами, задействованными в реализации намеченных планов. Этот опыт он сможет использовать и на новой должности.

«Нередко люди, переходящие с должности председателя комитета или вице-губернатора на должность советника или спецпредставителя губернатора, исчезают из информационного поля, мы о них ничего не слышим и не видим их. Многие после этого уходят на пенсию,  – рассказывает Светов. – Марков сам попросил назначить его на эту должность, возможно, мы увидим результаты его работы в ближайшие годы и не раз услышим о нем».

Сегодня также стало известно, что кандидатура Максима Соколова на должность вице-губернатора Северной столицы внесена в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Он будет отвечать за вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиций и туризма.

Юрий Светов отметил, что знает Максима Соколова уже много лет, их знакомство произошло, когда Соколов возглавлял петербургский Комитет по инвестициям. Как подчеркнул политолог, Соколов всегда был человеком с «большим будущим». Его даже прочили в губернаторы Северной столицы, когда свой пост покидала Валентина Матвиенко.

«Его приход в правительство города можно расценивать только положительно, Максим Соколов человек знающий, ответственный, энергичный. Кроме того, за годы работы в Москве он приобрел огромный опыт и широкий круг связей и контактов. Надеюсь, что это пойдет на пользу городу»,  – акцентировал внимание Юрий Светов.

Он также напомнил, что, когда Валентина Матвиенко занимала пост первого секретаря Ленинградского обкома комсомола, Максим Соколов был председателем городского пионерского штаба. Существует исторический кадр, на котором пионер-Соколов отдает рапорт Валентине Матвиенко.

Справка:

Максим Соколов родился в 1968 году. В 1991 году окончил экономический факультет СПбГУ по специальности «Политическая экономия», кандидат экономических наук. В 2004-2009 годах был председателем Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, в 2009-2012 годах — директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, после чего занял пост министра транспорта РФ. В августе 2018 года Соколов был назначен генеральным директором «Группа ЛСР».

Закрыть