Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербургским рынкам не дадут сменить ориентацию

КИО вносит поправки в правила землепользования
Фото: «Петербургский дневник»

Новые правила не позволят поменять сельскохозяйственным рынкам основной профиль работы. Это касается как государственных, так и частных объектов.

Пока правила землепользования и застройки (ПЗЗ) изменены для участков, на которых располагаются три рынка: Ломоносовский, Торжковский и Правобережный. «Установлены специальные ограничения, не позволяющие иным образом использовать земельные участки и объекты на них, кроме как под рынки. Рассматриваем возможность внесения аналогичных изменений в ПЗЗ в отношении и других рынков», – уточнил Валерий Калугин.

В отношении зданий рынков сейчас КИО рассматривает несколько механизмов их дальнейшего использования: доверительное управление или вовлечение в концессионное соглашение с инвестором. Проблемой, которая поставила на паузу программу модернизации городских сельхозрынков, являются продолжающиеся судебные споры по Московскому, Мальцевскому и Кузнечному рынкам.

«Это как раз те объекты, которые были отобраны в качестве пилотных. Но город по-прежнему преследует цель сохранить рыночную функцию у всех нынешних зданий рынков. Даже в случае их приватизации», – резюмировал Валерий Калугин.

Закрыть