Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Источник дохода «сделали удобнее»: каким будет бланк переписи населения-2020

У россиян поинтересуются, активно ли они используют иностранный язык в быту

Правительство России утвердило бланки для Всероссийской переписи населения, которая пройдет осенью 2020 года. Об этом сообщается на сайте правительства Петербурга.

Россиянам предстоит ответить на 30 вопросов, а иностранцам, которые временно находятся в стране, – на семь. Основной лист – бланк формы Л – будет состоять из 23 вопросов, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

В бланк формы П занесут информацию о жилищных условиях. Он содержит семь вопросов о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.

Бланк формы В заполнят приезжие. Помимо пола и возраста, им нужно будет указать постоянную страну проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории нашей страны.

В этот раз россияне смогут заполнить переписные листы самостоятельно на портале «Госуслуги». Также сбор данных будут вести с помощью электронных планшетов, а заполнять листы на бумаге будут лишь в исключительных случаях. 

У населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в быту. А вопрос об источнике дохода будет состоять из наиболее распространенных вариантов ответа: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и другие. Называть работодателя и  размер своего дохода не потребуется. Был доработан блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования привели в соответствие с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Напомним, что перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. О том, как она пройдет, читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть