• Федор Погорелов, футбольный комментатор

Федор Погорелов: «Финал года у «Зенита» получился откровенно грустным»

В последнем календарном матче 2019 года петербургскому клубу нужно было не проиграть в Лиссабоне «Бенфике»

В таком случае в зависимости от итогов параллельного матча «Лион» – «РБ Лейпциг» команда Сергея Семака точно выходила б в весеннюю стадию еврокубков: в плей-офф или Лиги чемпионов, или Лиги Европы.

Ржака: к перерыву все было так хорошо, что хотелось сабрировать шампанское. Немцы выигрывали в гостях 2:0. «Зенит» ушел в раздевалку, не пропустив и не забив. Такая комбинация результатов означала одно: плей-офф Лиги чемпионов. Третий в истории петербургского футбола. «Ха!» – сказало мироздание. Следующие 45 минут дважды выписали петербургским любителям футбола саечку за испуг. Сперва Кержаков-младший трижды вынул из своих ворот. Вторая ржака заключалась в том, что это ничего не значило: расклады в группе были такие, что даже при таком разгроме «Зенит» в случае победы немцев в параллельном матче проходил дальше. Увы. «Лион» отыграл два мяча.

Именно французы с «Лейпцигом» в итоге вышли в плей-офф главного клубного турнира страны. «Бенфика» благодаря разгрому вышла в весеннюю часть Лиги Европы. А «Зенит» вышел из раздевалки.

Вы знаете, как устроен календарь группового этапа Лиги чемпионов. В третьем и четвертом матчах команды играют с одним и тем же соперником. Обычно эти матчи приходятся на границу октября-ноября. В случае российских клубов это то время, когда главные тренеры рука об руку с тренерами по физподготовке стараются вывести своих подопечных на так называемый пик формы.

Трагедия турнира: жеребьевка вывела «Зенит» в третьем-четвертом матчах на «РБ Лейпциг». Парни из экс-ГДР сейчас одна из лучших команд европейского футбола. «Зенит» на пике формы даже выигрывал один тайм в выездном матче. Но в итоге проиграл оба матча: 2:1, 2:0.

К сожалению, для «Зенита» пик формы принес ровно ноль очков. В итоге группового этапа команда Семака с 7 очками вылетела из еврокубков, заняв 4-е место в группе. Повод ли это для печали? Несомненно, да. Но поскольку это не изменить, уходя в декабрьскую спячку, я предпочитаю вспоминать, что в чемпионате России +10. Не на градуснике, а в таблице.