Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Экс-прокурор Невского района пойдет под суд за организацию свалки с химикатами

Члены сговора заработали на свалке в совокупности 15 миллионов рублей

В Петербурге перед судом предстанут четверо мужчин, которых обвиняют в нарушении правил обращения с опасными отходами и незаконном предпринимательстве (ст. 247 и ст. 171 УК РФ). Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, дело будет рассмотрено в Невском районном суде. 

Как предполагает следствие, будучи заместителем прокурора Невского района, Виктор Григорьев с января по май 2014 года разрабатывал план по дополнительному заработку: мужчина придумал схему по организации незаконной свалки с отходами 4-5-го классов опасности, включающей в себя хранение опасных химических отходов.

Григорьев нашел участок в Невском районе, на котором запрещено размещать отходы. Свалку решено было организовать в промышленной зоне «Обухово» (между железной дорогой Мгинского направления и гаражными кооперативами КАС №24, КАС №26).

Как основной организатор, Григорьев разработал план и привлек других участников – Илью Григорьева, Григория Черкасова, Игоря Нарышкина и Ивана Тихашина. Соучастники занимались налаживанием работы свалки и приемом денежных средств от водителей большегрузных автомобилей. 

Всего подельники с конца мая по конец октября 2014 года заработали не менее 15 миллионов рублей. На их незаконной свалке было размещено не менее 375 тысяч тонн отходов, в которые входили опасные химические вещества – мышьяк, ртуть, свинец, бензапирен. Из-за действий преступной группы участок земли, на котором расположена незаконная свалка, пришлось рекультивировать. Стоимость рекультивации составляет не менее 2 миллиардов рублей.

Невский районный суд рассмотрит дело и вынесет справедливый приговор участникам преступления.  

Закрыть