Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Экс-министр финансов Подмосковья отправился в колонию на 14 лет

Экс-министр Алексей Кузнецов сознался, что похитил 11 миллиардов рублей

Басманный суд Москвы признал бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова виновным в совершении 22 преступлений, в числе которых — растрата, легализация денег, мошенничество. Экс-чиновник отправлен в колонию на 14 лет, сообщает издание «360».

По данным следователей, Кузнецов вместе со своим заместителем Валерием Носовым и бывшей женой Жанной Буллок брал кредиты в банках на ОАО «Мособлтрастинвест», акционером которого было правительство Московской области, и переводили деньги в подконтрольные организации. 90% средств переводились в офшоры — в то время как многомиллиардный долг гасился из областного бюджета.

В 2008 году Кузнецов ушел со своей должности и уехал за границу. Через два года его объявили в розыск — в то время бывший министр скрывался во Франции по поддельным документам. Его задержали за рубежом в 2013 году, спустя шесть лет в этом году его экстрадировали в Россию.

Во время следственных действий экс-чиновник признался в хищении 11 миллиардов рублей.

Басманный суд назначил для Кузнецова наказание в виде 14 лет колонии с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей. Прокуратура потребовала лишить бывшего чиновника права занимать должности на государственной службе в течение трех лет.

Закрыть