Александр Беглов рассказал о сокращении уровня безработицы в Петербурге
25 лет исполняется в субботу Законодательному собранию Петербурга. За этот непродолжительный срок работы парламентариев город на Неве преодолел огромную дистанцию и совершил настоящий прорыв в своем развитии, рассказал сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая с радиообращением в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России».
Так, увеличилось население города и улучшились жилищные условия жителей Северной столицы.
«Петербуржцев стало на полмиллиона больше. В очереди на жилье тогда стояли 482 тысячи семей, сейчас – втрое меньше. Безработица составляла 10,3% от экономически активного населения. Сейчас – 1,4%», – привел цифры губернатор.
В 1995 году граждане были обеспечены 18 квадратными метрами жилья, а сейчас эта цифра в среднем составляет почти 26 квадратных метров.
Вспомнил Александр Беглов и о том, какой рывок наш город совершил после 2000 года, когда президентом страны стал Владимир Путин.
«Его поддержка позволила добиться реализации крупных проектов. Это празднование 300-летия Санкт-Петербурга, строительство кольцевой автомобильной дороги, западного скоростного диаметра, Комплекса защитных сооружений от наводнений, переезд Конституционного, Верховного, Арбитражного судов, создание новых предприятий и кластеров, строительство нового терминала аэропорта Пулково, стадиона "Зенит Арена", "Лахта центра", проведение самого масштабного и красивого в мире праздника выпускников "Алые паруса"», – добавил Александр Беглов, напомнив и про расширение Музея обороны и блокады Ленинграда по просьбе блокадников, а также про создание Арт-парка.
Именно в 1995 году в Петербурге произошло разделение властей. Уже четверть века правительство и депутаты совместно работают на благо горожан.
«Случаются разногласия, вступаем в дискуссии с депутатами. Но это нормальная ситуация. И это очень важно», – подчеркнул губернатор.
В настоящее время для Петербурга одной из важнейших задач является развитие транспортной инфраструктуры. Власти работают над тем, чтобы в ближайшее время в Северной столице появился комфортный и быстрый транспорт. Большие перспективы развития у железной дороги.
«На прошлой неделе в Москве обсудил с руководством корпорации наши общие задачи. За ближайшие 5 лет планируется включить электрички в систему общественного транспорта Санкт-Петербурга. Для этого необходимо построить новые и модернизировать существующие железнодорожные ветки внутри города. Сконструировать пересадочные узлы. Пустить в обход города грузовые поезда. Город представит предприятиям "РЖД" налоговые льготы. А корпорация готова инвестировать в Санкт-Петербург 90 миллиардов рублей за ближайшие 6 лет, а в перспективе до 2030-го года – более 500 миллиардов рублей», – рассказал Александр Беглов, добавив, что на прошлой неделе в Колпино открыли участок Оборонной улицы с путепроводом над железной дорогой и жители теперь могут беспрепятственно проехать из одного конца города в другой.
Уже на следующий год запланировано строительство еще одной развязки с путепроводом. Она избавит жителей района от переездов.
В преддверии Нового года Александр Беглов напомнил, что в нашем городе уже открыты праздничные общественные пространства и ярмарки.
«Скоро Новый год. Рождественская ярмарка в этом году открылась на Манежной площади и Малой Садовой. Работать будет до Старого Нового года. Рядом, на Кленовой аллее, открыли каток», – добавил Александр Беглов.