Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Владимир Путин расширил эксперимент по налоговому режиму для самозанятых еще на 19 регионов

В состав участников был включен Петербург

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении эксперимента по налоговому режиму для самозанятых еще на 19 регионов. В числе новых участников оказалась Северная столица.

Соответствующий документ опубликовали на официальном сайте правовой информации в воскресенье, 15 декабря. 

Помимо Петербурга, с 1 января 2020 года к эксперименту также присоединятся Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Башкирия. 

Напомним, эксперимент был начат в 2019 году в четырех регионах страны – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Таким образом, теперь эксперимент будет охватывать 23 российских региона. 

Суть эксперимента в том, что жители этих регионов, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% – при работе с юридическими лицами. 

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить эксперимент на всю страну. По её словам, в регионах-участниках он проходит успешно. 

Закрыть