Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Умер бывший министр печати СССР Михаил Ненашев

Ему было 90 лет

Экс-министр печати СССР и бывший главный редактор газеты «Советская Россия» Михаил Ненашев скончался сегодня, 15 декабря, после продолжительной болезни. Некролог, подписанный его коллегами, был опубликован в «Российской газете»

Ненашеву было 90 лет, он отметил юбилей 10 ноября. В некрологе отмечается, что, несмотря на преклонный возраст, он активно занимался подготовкой журналистских кадров, вопросами теории и практики журналистики, издательского дела.

«Каждое слово, каждый поступок Михаила Федоровича неизменно были наполнены доброжелательным вниманием к человеку, обращены к его профессиональному и гражданскому достоинству», – говорится в некрологе. 

Михаил Ненашев в 1978-1986 годах возглавлял газету «Советская Россия». В 1986-1989 годах был председателем Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, в 1989-1990 годах – председателем Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. В 1990-1991 годах руководил Государственным комитетом СССР по печати. В 1991 году был министром информации и печати СССР. Также он заведовал кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова (ныне – московский Политех).

Награжден пятью орденами, отмечен почетной грамотой президента РФ.

Закрыть