Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при выборе чая

Сегодня отмечается Международный день чая

Чай является одним из самых популярных напитков во всем мире, но как правильно его выбрать? Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора, составив целый список рекомендаций. 

В первую очередь, упаковка чая должна быть целой, изготовленной из материалов, которые разрешены для контакта с пищевыми продуктами. На маркировке должны быть такие сведения, как наименование продукта, состав, наименование и адрес изготовителя, дата упаковки (месяц и год), масса нетто, подтверждение соответствия, знак обращения на рынке, условия хранения, срок годности или дата окончания срока годности, способ приготовления. Также важно обращать внимание на целостность чайных листьев, а именно на одинаковый размер, плотность и скрученность.

Напиток, приготовленный из качественного сырья, обладает высокой прозрачностью, однородным цветом, нежным ароматом и терпким вкусом. Запахи гари, плесени и сырости - это признаки некачественного чая. Приготовить крепкую заварку «впрок» и несколько дней использовать её, разбавляя кипятком, не лучший способ употребления чая. Такой настой становится питательной средой для потенциально болезнетворных бактерий, предупреждают эксперты.

Чай дольше сохраняет свои вкусовые качества, если хранить его в темном, сухом, прохладном месте.

Ранее в Роспотребнадзоре петербуржцам рассказали, как не нарваться на некачественные парфюм и косметику

Закрыть