Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургский путешественник Михаил Солоненко рассказал о том, как побывал в Ираке

Вместе с паломниками-шиитами он пересек Азербайджан и Иран, чтобы добраться до таинственной Кербелы

Ирак страдает от гражданской войны, страна измотана политической нестабильностью и беспрерывной борьбой с террористическими организациями. Путешествовать там совсем не просто. Иракское посольство в Москве выдает визы далеко не всем, говорит петербуржец Михаил Солоненко.

«При этом Ирак – центр мирового шиизма, одного из двух основных религиозных направлений в исламе. Обычно, когда речь заходит о мусульманах-шиитах, все вспоминают Иран, но именно в Ираке находятся главные святыни шиитов. Несмотря на террористическую угрозу, миллионы паломников ежегодно устремляются туда», – рассказывает путешественник.

Одна из основных религиозных обязанностей мусульман-шиитов – посетить город Кербелу, где находится могила духовного лидера – имама Хусейна.

Михаил рассказал, что не исповедует ислам, но у него много друзей в Дербенте, где проживает крупнейшая шиитская община в России. Там он присоединился к группе паломников и отправился в Ирак.

Как в час пик

Михаил Солоненко прошел по паломническому пути до самой Кербелы. По его словам, последние 80 километров до святыни паломники идут пешком. Тысячи людей, ранее посетившие Кербелу, бесплатно приносят путникам воду и еду, чтобы укрепить их силы. Людей очень много. Попытки подойти к одной из святынь на пути следования чуть не закончились печально.

«Если кто садился в час пик на метро «Проспект Ветеранов», тот поймет. Тебя буквально сносят с ног в общем потоке. К гробнице имама Хусейна и вовсе невозможно приблизиться, надо занимать очередь за несколько дней», – говорит Михаил.

В тех краях не бывает ни осени, ни весны, есть только четыре месяца абсолютной жары. К тому же, как с удивлением обнаружил Михаил, в пустыне есть комары. И бывают сильные дожди.

«Как-то мы только расположились на ночлег под звездным небом – и тут начался такой ливень! И это посреди пустыни», – вспоминает путешественник. 

Храм Имама Хусейна не раз бывал разрушен из-за вражды между суннитами и шиитами. Михаил слышал от местных рассказы о том, что якобы сын Саддама Хусейна лично расстреливал золотой купол храма из танка.

И сегодня самые популярные и уважаемые профессии в Ираке – полицейский и военный. Даже рядовой – уважаемый человек с неплохой зарплатой в тысячу долларов. Доход генерала может достигать 25 тысяч долларов. 

Ностальгия по порядку 

Напоследок Михаил решил посетить Багдад. Оказалось, что жители иракской столицы с ностальгией вспоминают правление Саддама Хусейна, говорят, что в городе был порядок и чистота, столица цвела. После прихода американцев Багдад оказался разделен на зоны, частично разрушен. 

Гостиница здесь обходится примерно в 15 долларов, а, например, шаверма – в один. Домашний быт довольно простой, ценностью считается хорошая машина. Любопытно, что маршрутки ходят только по прямой, так что без пересадок не обойтись. Найти банкомат практически невозможно, поэтому не стоит рассчитывать на кредитку. 

Как раз когда Михаил покидал Багдад, в городе начались протесты против действующего правительства и жестокие столкновения с полицией, которые продолжаются и по сей день.

Закрыть