Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Привет, Дедулет!»: на втором Новогоднем книжном салоне заметили Пола Маккартни

В Петербурге заканчивается первый день работы Новогоднего книжного салона
Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»

Сэр Пол и восемь внуков 

Петербуржцы заметили Пола Маккартни на втором Новогоднем книжном салоне в центре дизайна Artplay. Сэр Пол украсил страницы собственной детской книги. Приключенческая история написана по следам его общения с внуками. К слову, их у известного британского музыканта восемь. В книгу попали только четверо во главе с дедом, но что мешает написать еще одну? 

«Это история про дедушку и четверых внуков. Однажды Пол Маккартни сидел с внуками, один из них назвал сэра Дедулет, музыканту так понравилось это слово, он вдохновился и написал детскую книгу «Привет, Дедулет!», – рассказывает администратор розничного магазина Clever Анастасия Пупрышко. Clever – это прежде всего издательство детской литературы, благодаря которому с книгой Пола Маккартни может познакомиться российский читатель. 

Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»

Сэр Пол путешествует по разным континентам – в горах, у моря, в пустыне – со своими внуками, используя волшебный компас. Самое большое преимущество книги – минимум текста и много иллюстраций – все то, что так любят дети. К слову, иллюстратором стала Кэтрин Дерст, которая стажировалась в известной анимационной студии Pixar. Возможно, именно поэтому книга похожа на хороший приключенческий мультик. 

Энциклопедия высотной архитектуры 

У стенда издательства «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР» самая настоящая очередь. Благодаря книгам здесь можно узнать, как сделать дом по-настоящему уютным, пройти уроки визуального стиля и приобщиться к моде, изучить строение человеческого тела по подробному атласу «Тело человека», а также узнать секреты успешного бизнес-проекта. 

Большое внимание гостей стенда привлекает книга «Небоскреб». Она представляет собой вытянутый прямоугольник, напоминающий высотное сооружение. Это издание о полной коллекции современных небоскребов. Настоящий путеводитель по 46 высотным сооружениям всего мира: от Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке до башни «Эволюция» в Москве. Книга подробно рассказывает о стиле, тонкостях строительства и особенностях конструкций небоскребов. Автором «энциклопедии высотной архитектуры» стал архитектор, главный редактор World-Architect.com Джон Хилл. 

Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»

Здесь же можно найти «успокоительное» для тех, кто устал от информационного шума, смартфонов, компьютеров и бесконечной «диджитализации». 

Автор книги «Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в шумном мире» Кэл Ньюпорт предлагает освоить практику «цифровой уборки». В книге он расскажет, как избавиться от страха упустить что-то важное, а также даст понять, почему отказ от Интернета на выходных не решит проблему. 

«У нас представлена литература на любой вкус, начиная от детских книг до бизнеса, творчества. В этом году мы впервые стали переводить зарубежную прозу на русский язык. Так, на стенде можно найти роман «Сириус» Стэфана Сервана. Уже долгое время мы издаем детские книги с «вырезанными» иллюстрациями, а в этом году издали детские книги-панорамы с объемными картинками. Например, книга «Однажды ночью» или энциклопедия «Тело человека», – рассказала представитель издательства, пожелавшая остаться анонимной. 

Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»

Сатира на Сталина и Рождество 

Издательство «Черная сотня», при котором работает известная книжная лавка «Листва», представило на своем стенде сборник «Русский комикс 1935-1945. Королевство Югославия». Правда, это не совсем обычный комикс. 

«Мы раскопали его в Сербии, Хорватии и других странах бывшей Югославии буквально по крупицам. Они были нарисованы 100 лет назад русскими белыми эмигрантами, жившими в Королевстве Югославия. Они бежали туда от большевизма, где и создали комикс. Эмигранты рассказывают про русскую историю. В сборник вошли 17 комиксов, это адаптация произведений «Тарас Бульба», «Пиковая дама». В эту книгу также вошли сатира на Сталина и на Черчилля», – рассказывает редактор издательства «Черная сотня» Никита Лукинский. 

Рядом с ярким сборником лежат рождественские истории, новогодние и святочные рассказы, которые прячутся под стильными, праздничными обложками. Это коллекция рассказов, стихов, повестей русских и зарубежных писателей о самом волшебном времени года, которая вышла в свет благодаря издательству «Никея». Особое внимание гостей привлекает большая книга Чарльза Диккенса «Рождественская история».

Второй Новогодний книжный салон в Петербурге стартовал сегодня. На его открытие пришли почти 500 человек. 

Фото: Я. Григорьева / «Петербургский дневник»
Закрыть