Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Минфин уберет возможность обналичивать замороженные пенсии

Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев
Фото: «Петербургский дневник»

Из проекта новой пенсионной системы уберут возможность обналичивать замороженные пенсии. Об этом заявил в субботу, 14 декабря, замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает «Царьград»

Как рассказал Моисеев, после публикации законопроекта о гарантированном пенсионном плане (ГПП) из различных ведомств, в том числе и Минтруда, поступило множество замечаний. Больше всего претензий было именно по поводу пункта о возможности обналичить средства замороженных с 2014 года пенсионных накоплений. Последние были сформированы в рамках обязательной системы пенсионного страхования (ОПС). 

Согласно законопроекту, граждане имеют право в качестве первого взноса перевести все имеющиеся у них средства в системе ОПС в новую накопительную пенсионную систему ГПП. При этом первые шесть месяцев, в так называемый «период охлаждения», гражданин может отказаться от ГПП и забрать все деньги. 

Этой лазейкой в законодательстве, считают в Минфине, решат воспользоваться очень многие, поэтому такую возможность уберут. 

«Идеология такая: шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода», – приводятся слова Алексея Моисеева. 

Ранее мы писали, что депутаты Законодательного собрания приняли поправки в городской закон «Социальный кодекс Петербурга». Это позволит увеличить пенсии 87 тысячам петербуржцев.

Закрыть