Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Защитить витражи и лепнину в домах Петербурга помогут неравнодушные жители

Пока на законодательном уровне взять под охрану декоративные элементы невозможно
Защитить витражи и лепнину в домах Петербурга помогут неравнодушные жители Фото: Д.Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге насчитывается 16 тысяч охраняемых исторических зданий. Сегодня власти города проводят инвентаризацию исторической застройки. Это позволит избавиться от вопросов со стороны общественности и специалистов о том, почему нужно или не нужно относить здание к историческому.

Власти города обследовали около 7 тысяч зданий и выделили среди них 100, которые не являются объектами культурного наследия. При этом в них сохранились архитектурно-художественные элементы в местах общего пользования: витражи на лестничной площадке, лепнина на потолках и стенах, декоративные элементы на перилах, а также печи.

Однако взять под охрану такие элементы сейчас не представляется возможным, так как ни региональным, ни федеральным законодательством этот вопрос не регулируется.

«Не факт, что историческое здание должно стать объектом культурного наследия. Вполне возможно, что снаружи здание могло быть изменено, перестроено до неузнаваемости, но внутри при этом сохранились интересные детали», – считает председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Решить вопрос с сохранением архитектурно-декоративных деталей может изменение федерального законодательства. Но и здесь есть свои нюансы.

«Чтобы ввести новое понятие – "Предмет охраны исторического здания", нужно провести анализ влияния этой нормы на другие субъекты. Если для нашего города я понимаю, как это будет работать, то за другие города отвечать не могу. В Министерстве культуры России подчеркивают, что разработать отдельные правила для каждого субъекта нельзя. Правила по охране разработаны для всей России», – отметил Сергей Макаров.

Что тогда делать, если законодательство пока этот вопрос решить не может? Остается положиться на неравнодушие горожан. По мнению главы ведомства, как только людям перестанет быть наплевать на свои дома, все начнет сохраняться.

«Один из нехороших примеров – дом Кумовича на улице Некрасова, 46/27. Мы пытались узнать, куда делись витражи в парадной. Оказалось, что окна заменили на пластиковые еще в 2016 году. Тогда же витражи выставили на "Авито". При этом люди довольны, ведь им стало тепло. Что делать в этом случае?» – задается вопросом Сергей Макаров.

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик предложил в 2020 году разработать проект положения об исторических зданиях. Предполагается, что он определит, как и что можно делать с историческими зданиями, а что нельзя. «Они могут не дотягивать до объектов культурного наследия, но тем не менее они делают в нашем городе "погоду"», – отметил Михаил Мильчик. Разработанный проект, по мнению специалиста, можно вынести на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга.

Закрыть