Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У чудом вылупившихся на маяке в Балтийском море перепелок возникли необычные желания

Смотрители на Большом Тютерсе рассказали, что птички требуют рома

На маяке на Большом Тютерсе, что в Балтийском море, произошло настоящее чудо: там вылупилось около 50 перепелок. Как сообщили смотрители маяка на своей странице «ВКонтакте», птицы появились на свет, пережив шторм и ветер. 

Птенцов пытались вырастить в инкубаторе, который все никак не могли «обкатать». Месяц назад смотритель Юлия Рыбакова решила, что время пришло, на материке нашла яйца и корм, погрузила на грузовое судно, но инкубатору пришлось отправиться в путешествие. 

«Яйчишки мотались со мной в Питер из области, потом по области, жили в городе, потом неделю зазипованной пиратской контрабандной командой болтались по Финскому заливу, рискуя вообще не высадиться на берег и не высидеться», – написала Юлия Рыбакова.

Шансов на то, что птенцы вылупятся, почти не было. Во-первых, из-за неблагоприятных погодных условий, а во-вторых, из-за поломки инкубатора. Его переделывали и перепаивали.

На 16-е сутки «банда дружно наклюнулась», после чего на несколько суток «прочно засела, никуда не торопясь». Прошло еще два дня, «мама» приуныла и приняла решение отключить инкубатор, так как шансов на жизнеспособность практически не оставалось. Но в этот момент один за другим стали появляться крошечные птенцы.

«Третьи сутки – полет нормальный, бодры, веселы и прожорливы. Требуют рома, пистолей и вот ту женщину с плошкой корма, да, неси уже скорей!» – отметила смотрительница.