Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Стало известно, кому присвоили звание главного режиссера десятилетия

Лучшего мэтра выбрала Голливудская ассоциация кинокритиков

Стало известно имя главного режиссера десятилетия. Им, по версии Голливудской ассоциации кинокритиков, стал франкоканадский режиссер Дени Вильнёв. Информация об этом появилась в Twitter-аккаунте организации.

«Мы с гордостью сообщаем о том, что Дени Вильнёв получит награду "Кинорежиссер десятилетия" на нашей церемонии, которая состоится 9 января 2020 года. Невероятная фильмография Вильнёва включает в себя такие картины, как "Пожары", "Пленницы", "Прибытие", "Убийца" и "Бегущий по лезвию 2049"», – сказано в сообщении ассоциации. 

Вильнёв был номинирован на «Оскар» после выхода фильма «Прибытие» 2016 года. Тогда мастер не получил эту награду. Но в 2018 году он попал в список портала Metacritic, заявившего о нем как о режиссере, который за всю карьеру не снял ни одного провального кино. В списке значилось всего 30 имен. 

В рейтинг попадали режиссеры, чьи фильмы, вышедшие после 1980 года, не получили ни одного негативного отзыва критиков. 

Напомним, ранее стало известно о режиссерах города на Неве. Документальная киностудия «Лендок» создала собственный музей и открыла школу для юных мастеров. Ее директор режиссер Алексей Тельнов рассказал о том, что нужно подготовить новых Сокуровых, Месхиевых. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть