Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские турагентства начали предлагать туры в Сирию

МИД не рекомендует россиянам посещать страну, которая до сих пор находится в состоянии войны

С 2011 года Сирия находится в состоянии острейшего военно-политического кризиса и внутреннего вооруженного конфликта. На официальном ресурсе консульского департамента МИД России отмечено, что степень террористической угрозы в Сирии оценивается как «высшая».

Турагенты Северной столицы предлагают горожанам тур «Легенды Среднего Востока», где за восемь дней туристам обещают показать красоты Дамаска, Пальмиры, Алеппо и ряда других областей. В программе многочисленные экскурсии, посещение мавзолея Саладдина, замка рыцарей времен крестовых походов Крак де Шевалье, турецкий караван-сарай XVI века и т.д.

В одном из петербургских турагентств сообщили, что речь идет о групповом туре, рассчитанном на 8-10 человек, но приобрести можно билет и на одного человека. Вылет в начале марта из Москвы, с посадкой в Стамбуле, откуда лайнер летит в ливанский Бейрут, дальше на машине туристов повезут в Дамаск и далее по городам Сирии. В агентстве обращают внимание туристов на то, что уровень отелей не отвечает международным стандартам звездности. Стоимость такого тура – 1600 долларов плюс визовый сбор в 75 у.е.

«Мне нужно уточнить, состоится ли тур», – говорит турагент Ирина К.

Через некоторое время девушка продолжает: «Рекомендуем подождать с бронированием хотя бы до середины января, чтобы ближе к вылету посмотреть, как складывается ситуация в регионе. Если что-то не состоится, возврат произведем полностью. С покупкой билетов будем тянуть до последнего, чтобы избежать проблем с возвратом билетов, если что», – говорит Ирина.

Она также добавила, что тур появился совсем недавно и клиенты агентства еще не пользовались этим предложением, поэтому оценить уровень комфорта и безопасности сложно.

Стоит отметить, что самостоятельно перемещаться по Сирии вряд ли получится: всюду стоят блокпосты и контрольные пункты. Вероятно, группу туристов опекает некий сопровождающий.

Как отметил Игорь С., служащий другого турагентства, в зону активных боевых действий, конечно, никого не пустят, тур предполагает передвижение по туристическим маршрутам, где безопасность обеспечивается правительственными войсками Сирии. У сопровождающего есть все необходимые документы и путевой лист, где четко расписаны конкретные места, которые будет посещать группа. Он обратил внимание, что большинство туристов пребывают в Сирию через аэропорт Бейрута, так как это безопаснее.

«Там заинтересованы в безопасности туристов, ну и надо же развивать страну, которая практически нам принадлежит, поэтому там все аккуратно делается», – сказал турагент.

Он же добавил, что на данный момент их служба бронирования приостановила прием заявок на тур до середины января. А также предложил тур в Ирак за 2 тысячи долларов. Группы туда ездят, пусть там тоже неспокойно, но пока, мол, все возвращались.

В Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии предположили, что на подобные предложения появился спрос у потребителя и рынок, очевидно, ответил предложением. Впрочем, с подобными запросами в объединении не сталкивались.

Председатель общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко отметил, что люди, которые готовы ехать в Ирак, Сирию, Йемен и другие нестабильные регионы, должны понимать соответствующие риски.

«Сирия разрушена войной, там нет медицины, комфорта, там ничего из этого нет», – подчеркнул Давыденко.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе акцентировала внимание, что необходимо следить за публикациями МИДа и Ростуризма: если эти ведомства публикуют предупреждение, что Сирия небезопасна и туры туда не рекомендованы к продаже, юридические лица, то есть турагентства, будут нести ответственность за продажу туров вопреки подобным рекомендациям. Она отметила, что пока таких предупреждений не было, несмотря на высокую степень угрозы.

Как говорит Майя Ломидзе, Сирия находится далеко не в мирном состоянии, поэтому турагентство обязано проинформировать туристов о возможных рисках, о том, что маршрут и программа могут быть изменены, сдвинуты сроки в связи с событиями, которые могут произойти в стране. Если, получив эту информацию, турист готов лететь, то это хорошо бы зафиксировать в договоре, чтобы его готовность была подкреплена соответствующим документом. Так турист разделяет с агентством ответственность, принимая решение на основе полученной информации.

«Продажа туров в Сирию – довольно смелое решение представителей туристической индустрии. Формировать и реализовывать такие туры сложно, мало ли что там может произойти. Непонятно, каким образом гарантировать как минимум исполнение программы, я уж не говорю о безопасности», – сказала Майя Ломидзе.

Она добавила, что если говорить о Сирии с точки зрения туризма, то до начала кризиса и боевых действий поездки в эту страну продавались довольно активно на российском туррынке.

«Безусловно, это очень интересная страна, многие места которой упоминаются в Библии. Эти места до сих пор остались практически неизменными. С экскурсионной точки зрения это интересное направление», – говорит она.

Майя Ломидзе также сообщила, что при этом Сирия никогда не была массовым направлением с многомиллионными поездками туристов, продажи шли на уровне Иордании, но спрос был всегда.

«Возможно, эти туры – попытка возродить существовавший ранее турпоток. Там есть на что посмотреть и ради чего ехать, даже с учетом нестабильной обстановки», – подчеркнула Ломидзе.

Штамп в паспорте о посещении Сирии, по ее словам, не вызовет проблем на российской границе, а вот на израильской – наверняка.

Закрыть