Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Опубликована секретная статья экс-мэра Анатолия Собчака об академике Сахарове

По мнению политика, академика могли «убрать»

Вдова бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова позволила журналистам опубликовать статью мужа  об академике Андрее Сахарове. Статья пролежала в столе 21 год, сообщает «Царьград». 

Собчак в статье написал о том, что общественная позиция академика «раздражала и вызывала ненависть его номенклатурных оппонентов, поэтому его и убили». Сам политик не верил в то, что Сахаров скончался от естественных причин. Близилась всесоюзная стачка шахтеров, инициатором которой был Сахаров, и акция имела бы большой резонанс, если бы академик не умер. 

Официальной причиной смерти Сахарова названа сердечная недостаточность. Перед публикацией статьи Собчака журналисты спросили у Нарусовой, на чем основаны выводы ее покойного супруга. По словам вдовы бывшего мэра, в кругу Собчака был известный ученый-химик, который высказывал предположение о том, что Сахарова отравили веществом, которое вызывает остановку сердца. Обнаружить этот яд в организме потом невозможно.

Ученый Андрей Сахаров был создателем водородной бомбы, трижды Героем Социалистического Труда, лауреатом Сталинской и Ленинской премий, а также Нобелевской премии мира. Он умер 30 лет назад, 14 декабря 1989 года. 

Закрыть