Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Не назвал бы крахом итоги выступления наших клубов в еврокубках»

По мнению экс-капитана «Зенита», результаты российских команд в Европе закономерны, хотя от петербургской команды он ждал другой игры
Фото: «Петербургский дневник»

Российские клубы провалили европейский сезон. И если с неудачами «Локомотива» и ЦСКА было время смириться, то вылет «Краснодара» и особенно «Зенита» стал для всех нас неприятным сюрпризом. На моей памяти впервые за долгие годы отечественный футбол не будет представлен в весенней стадии еврокубков, однако я бы не назвал это крахом. Наши команды всегда находились на подобном уровне.

Да, были победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА и выход того же ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов, однако в последнее время мы планомерно опускаемся все ниже и ниже. Пределом мечтаний в главном клубном турнире становится выход из группы, дальше первого-второго раунда плей-офф Лиги Европы не может пройти даже «Зенит». Словом, плачевные результаты в еврокубках стали для нас печальной нормой.

Мы потеряли все: престиж, деньги, рейтинг, шестую строчку в таблице коэффициентов, дающую право заявлять три клуба в Лигу чемпионов. Вдумайтесь – теперь борьба в чемпионате России пойдет не за первые три места, сулящие серьезные финансовые поступления от УЕФА, а только за два. Это приведет к еще большему падению уровня чемпионата России, снижению количества матчей с высоким накалом борьбы. Пока же в сухом остатке – последние места в группах у «Локомотива», «Зенита» и ЦСКА. Печально.

Гораздо большего я ждал от «Зенита» в заключительном матче. Поражение от «Бенфики» разочаровало как по результату, так и по содержанию: петербуржцы не только выбыли из еврокубков, но и показали невыразительный футбол. Конечно, сказались кадровые потери, но не только отсутствием Ярослава Ракицкого, Далера Кузяева, Юрия Жиркова и Себастьяна Дриусси объясняются 0:3 в Лиссабоне. Футболисты «Зенита» играли медленно, допускали грубые позиционные ошибки, совершили огромное количество технического брака. Провалили матч ключевые футболисты – Бранислав Иванович, Дуглас Сантос, Артем Дзюба, слабо выглядели Александр Ерохин и Олег Шатов.

Печально, что из-за непопадания в плей-офф «Зенит» как минимум до лета будет находиться в состоянии стагнации – я не вижу смысла усиливать команду, являющуюся без пяти минут чемпионом России. Впрочем, на поражении от «Бенфики» сезон не заканчивается. Жду от «Зенита» золотого дубля и нового, надеюсь, более успешного похода в Европу. 

Санкции ВАДА? Вопрос один: если, условно, виноват легкоатлет, почему наказывают горнолыжника? Нельзя стричь всех под одну гребенку, да и с доказательной базой у чиновников антидопингового комитета большие трудности. Нам обязательно надо подавать апелляцию и отстаивать право России на полноценное участие в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Выступать, как в Пхенчхане, без флага и гимна, в том числе на чемпионате мира в Катаре? Надеюсь, до этого не дойдет, хотя из этой истории всем нам надо сделать серьезные выводы.

Закрыть