Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Русском музее рассказали, как отметят юбилейный год

В следующем году исполняется 125 лет со дня создания музея

Крупнейший в мире и первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства – Русский музей – в 2020 году отметит 125-летие со дня своего основания.

В четверг, 12 декабря, в Москве под председательством Владимира Евтушенкова состоялось заседание Попечительского совета музея, на котором обсудили проекты, приуроченные к юбилейной дате.

В том числе создание единой экспозиции, представляющей крупнейшую в России и мире коллекцию национального изобразительного искусства X – XXI веков (более 400 тысяч экспонатов), объем и полнота которой позволяет представить всю тысячелетнюю историю национального изобразительного искусства, государства, общества, культуры.

Как рассказали в пресс-службе Русского музея, главными выставками следующего года станут «Александр III. Император и коллекционер» в Михайловском замке и «Художники и коллекционеры – Русскому музею» (История собрания 1898 – 2000), которая откроется во всех дворцах комплекса – Михайловском, Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке.

Также в юбилейном году планируют завершить реставрацию парадных интерьеров Михайловского замка, а также провести реставрационные работы во дворцах, зданиях и садах Русского музея.




Закрыть