Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Оперативники УФСИН нашли заключенного, сбежавшего из суда

Осужденный за кражу не захотел больше сидеть в колонии-поселении в старых «Крестах»

Заключенный Шавкат Султанов, сбежавший из суда, где решался вопрос о его переводе в колонию более строгого режима, найден сотрудниками УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Мурино, сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что в понедельник, 9 декабря, в Петербурге после заседания в Калининском районном суде Петербурга сбежал заключенный – 44-летний Шавкат Султанов, осужденный за кражи. Инцидент произошел во время погрузки заключенного в автозак.

«Сегодня в 19:00 в Мурино в ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти его задержали. При задержании сопротивления не оказал», – сказал собеседник «Петербургского дневника». 

Представитель УФСИН также добавил, что после побега мужчина был объявлен в федеральный розыск за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 313 УК РФ («побег из места лишения свободы или из-под стражи»). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Как пояснил «Петербургскому дневнику» осведомленный источник, задержан Сутланов был на улице у дома, где имеется «большое скопление узбеков». В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил побег из-за нежелания отбывать дальнейшее наказание в колонии-поселении №8, расположенной на территории старых «Крестов» на Арсенальной набережной. В связи с многочисленными нарушениями правил внутреннего распорядка учреждения суд изменил Султанову условия заключения. Теперь ему грозит новый срок.

Закрыть