Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Любовь и булгур: «Яндекс» рассказал, какие значения слов петербуржцы искали в этом году

Горожан чаще всего интересовали темы здоровья, психологии и модной еды
Фото: «Петербургский дневник»

Специально для «Петербургского дневника» поисковый сервис «Яндекс» составил рейтинг самых популярных за год запросов жителей города на Неве о значении слов. Если быть точными, то специалисты агрегатора проанализировали запросы со словами «что», «такое», «значить» и «это» в период с 8 декабря 2018 года по 8 декабря 2019 года.

Абсолютным лидером поисковых запросов стала подагра, что переводится с греческого как «капкан для ног». К определению неприятной болезни петербуржцы по тем или иным причинам обращались чаще всего. На него за год пришлась сотня баллов поисковых запросов.

48 баллов и второе место – снюс. Иными словами, жевательный табак.

Третье место, как ни странно, любовь. Определение этого чувства не дает покоя людям уже много веков. Так что этот год не стал исключением. Тем более, что Петербург располагает к романтическим чувствам. По данным «Яндекса», любовь набрала 26 баллов.

Далее в порядке убывания по популярности: булгур, диаскинтест – препарат, позволяющий обнаружить в организме туберкулезные палочки, глютен – головная боль тех, кто придерживается здорового образа жизни, NFC в телефоне (сложно объяснить – поможет «Яндекс»), крафтовое пиво, ЧСВ (вероятно, горожан интересует расшифровка этой сейчас расхожей абревиатуры). Далее – франшиза и фалафель, которые набрали одинаковое число читательских запросов. С ними на одной строчке и гештальт (модная фраза – «закрыть гештальт). Чуть меньше поисковых запросов пришлось на каршеринг, СНИЛС, каперсы. Грустное слово – «рецессия». За ней следом – эпитет. Далее банковская операция – эквайринг. И замыкает рейтинг с 14 баллами дислексия – нарушение способности к навыкам чтения и письма. Поговаривали, что этим страдает известный английский киноактер Орландо Блум.

Закрыть