Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Иван Жидков: «Самарский феномен» в гостях у Семака

Колумнист «ПД» рассказал, как 9-летний Дима Тулгаев из Самары провел выходные на базе сине-бело-голубых
Иван Жидков: «Самарский феномен» в гостях у Семака Фото: «Петербургский дневник»

Скучно, грустно, некому руку подать. С таким настроением шутки плохи, они довели Лермонтова до спорадической идеи стреляться. Мы переживаем время, когда российский спорт отправляют куда подальше. Проще простого забыть о хорошем и сосредоточиться на мраке. Тем более, что только мрак и приносит «кликабельность» средствам массовой информации.

Вне зависимости о того, что скажет CAS, для нервов – да и для дальнейшей конструктивности – правильнее готовиться к худшему варианту. России могут запретить проводить крупные спортивные соревнования на четыре года. Но разве это повод забывать и не использовать то, что принесли уже состоявшиеся?

В контексте этой колонки мне не так важно, как выступает в этом сезоне «Зенит». Его тренер Сергей Семак – уже находка для общества. И не только африканского, на которое он с женой готов потратить свой отпуск. В прошедшие выходные на базу «Зенита» пришел 9-летний Дима Тулгаев. Семак нашел время для встречи, хотя его команде очень-очень надо было готовиться к «Бенфике».

Дима в 8 лет съездил из родной Самары на передачу Максима Галкина «Лучше всех». Он занимается футболом, но не только хорошо в него играет, но и знает про него все. Даты, события, факты. Галкин был удивлен, настала очередь Семака.

Присел с мальчиком на диван и стал спрашивать о соперниках сборной России на Евро-2020. Потом без задней мысли поинтересовался, знает ли Дима, кто играл в первом финале чемпионата Европы, на что получил четкий ответ про СССР – Югославию и Виктора Понедельника… Кончилось тем, что Сергей Богданович настоял на совместном обеде на базе.

В Самаре Дима посетил несколько матчей чемпионата мира. Это дало ему еще больший импульс погружаться в футбол, который мог стать в его жизни лишь временной абстракцией. Если в ближайшие годы таких поводов для радости не будет, остается рассчитывать на человеческий фактор. К сожалению, не все такие, как Семак. Хотя стоит присмотреться: это тоже входит в миссию футбольного тренера.

Кстати, тренер самарской школы называет Диму «великим теоретиком футбола». Играет, мол, даже слишком интеллигентно. Не знаю, как насчет «слишком», но «интеллигентно» – в этом есть определенное сходство с Сергеем Семаком…

Закрыть