Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

При сносе предприятия «Буревестник» часть здания улетела на пешеходную галерею

Пострадавших нет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Апокалиптичные кадры с места сноса завода «Буревестник» заснял корреспондент «Петербургского дневника». Неподалеку от станции метро «Новочеркасская», на участке со стороны улицы Стахановцев и Перевозного переулка активно сносят корпуса научно-производственного предприятия.

Как сообщают горожане, рабочие так переусердствовали, что железобетонная часть от здания улетела в пешеходную галерею, которая загораживает площадку. В итоге образовалась прореха шириной в пару метров. К счастью, никто не пострадал.

Впрочем, рабочие утверждают, что перед этим они огородили территорию, чтобы пешеходы не пострадали.

Однако, как передает корреспондент «ПД», сейчас люди продолжают ходить по пешеходной галерее. Тот участок, что проломил кусок здания, сейчас заделывают. Люди его обходят.
Напомним, что про снос научно-производственного предприятия «Буревестник» на Малоохтинском проспекте инвестиционный холдинг AAG объявил в мае. Осенью начались активные работы.
Стоит отметить, что, судя по кадрам, застройщик даже не стал выносить мебель из корпуса, который сейчас выглядит, как торт в разрезе.

Завершить демонтаж собираются в январе будущего года. После этого холдинг приступит к строительству жилого квартала на площади 100 тысяч квадратных метров, 60 тысяч квадратных метров из которых займут восемь жилых корпусов, детский сад и парковка. Предварительные сроки сдачи – конец 2022 года.

«ПД» попытался связаться с пресс-службой инвестиционного холдинга AAG. Сначала представитель компании посоветовала скинуть им на почту запрос, а уже через полчаса секретарь холдинга сообщила, что их пресс-секретарь уволилась. 

Фактически за снос корпусов отвечает аффилированный холдингом «Специализированный застройщик «Малоохтинский 68». Однако контакты этой компании не указаны в открытых источниках.  

СПРАВКА 

Акционерное общество «Инновационный Центр «Буревестник» работало с 1959 года. Конструкторское бюро, которому передали завод, выпустило в 1928 году первый отечественный рентгеновский аппарат. В 2018 году здание завода выкупило ООО «Галактика».

Закрыть