Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург вошел в тройку самых комфортных городов страны по мнению урбанистов

Лидирует в этом рейтинге Краснодар
Петербург вошел в тройку самых комфортных городов страны по мнению урбанистов Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Эксперты из Института территориального развития «Урбаника» составили рейтинг самых комфортных городов России. Список возглавил Краснодар.
  
Южный город, как отметили аналитики, набрал 75,70 балла, став лучшим по качеству среды. Второе место с результатом 72,44 балла завоевал Сургут, тут лучшие условия по стоимости жизни. Санкт-Петербург занял третью позицию, набрав 70,21 балла, обогнав Тюмень и Калугу.

Стоит отметить, что Северная столица оказалась единственным городом-миллионником среди лидеров рейтинга. В городе зафиксировали низкие по сравнению с зарплатой расходы на услуги ЖКХ, хорошую обеспеченность жильем и неплохую экологическую ситуацию.

Москва, в свою очередь, заняла в перечне только 52-е место. Минусы столицы – высокая стоимость жизни, низкая обеспеченность жильем и постоянные пробки, пишет РИА Новости.

Если подводить итог работы урбанистов, то в стране на сегодняшний день только 23 города удобны для жизни, в этот список включены семь миллионников.

Ранее был опубликован рейтинг самых пьющих регионов России. В нем Петербург оказался на 14-м месте. Меньше всего пьют в Чечне и Ингушетии, уверяют исследователи.

Закрыть