Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

На 17 мостах Петербурга заработала новогодняя подсветка

Праздничными гирляндами засверкали большие и малые мосты города
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербургские мосты «одели» к празднованию Нового года. Как рассказал заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления Николай Попченков, в этом году город сделал акцент на украшении именно городских переправ.

«Потому что это главная особенность Петербурга, и многие туристы приезжают к нам, чтобы увидеть именно их. Это важная часть новогоднего туристического маршрута. Особенно важен Дворцовый мост, который соединяет Эрмитажный сад и Биржевой сквер, две прекрасные набережные», - прокомментировал Николай Попченков.

Главный инженер СПб ГБУ «Ленсвет» Виталий Смирнов добавил, что впервые праздничная иллюминация появилась на Володарском мосту. «Перед нами стоит задача осветить весь город. В связи с этим в срок до 20 декабря мы подключим все городские новогодние елки. Всего в городе будут освещены свыше пяти тысяч точек», – добавил он.

Николай Попченков отметил, что в этом году работы по украшению города существенно осложняла погода. «Понятно, что у нас всегда идут дожди, но в этом году погода была просто беспощадна», - отметил специалист.

Тем не менее рабочие с задачей справились.

Замглавы Городского центра рекламы добавил, что на новогоднюю подсветку из бюджета Петербурга в этом году было выделено 337 миллионов рублей: «Но не надо думать, что это только стоимость украшений. Это и монтаж гирлянд, и их обслуживание. Где-то лампочка перегорела, где-то машина елку сбила – на все это нужны средства».
Николай Попченков добавил, что новогодняя подсветка будет работать до 15 января 2020 года. Демонтаж оборудования продлится до конца февраля.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть