Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Электронные кошельки объединились для защиты анонимов

Участники рынка электронных денег бьют тревогу
Фото: «Петербургский дневник»

Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Яндекс.Денег, Qiwi, WebMoney и РНКО «Единая касса» сделали совместное заявление. Они просят власти расширить методы идентификации электронных кошельков.

Причины для совместного выступления скрываются в поправках к одному из федеральных законов. «К сожалению, недавно возможности неидентифицированных (анонимных) кошельков были урезаны: текущая редакция Федерального закона № 161-ФЗ запрещает снятие наличных даже в пределах допустимых ранее 5000 рублей, а также постепенно вводит ограничения на привычные способы пополнения неперсонифицированных кошельков, в частности наличными» - указывается в заявлении. – «Операторы электронных денег и экспертное сообщество неоднократно выражали недоумение по поводу скорости принятия и строгости этих мер. Неперсонифицированные кошельки и раньше были непригодны для обналичивания средств, а сейчас могут оказаться вовсе бесполезны, ведь удобных возможностей для их пополнения скоро не останется».

Чтобы снизить негативные последствия новых поправок члены ассоциации предложили расширить возможности идентификации кошельков, заметно упростив процедуры идентификации: по номеру сотового телефона и последующей верификацией владельца через оператора сотовой связи; номеру банковской карты или иному банковскому идентификатору. Узаконить проведение упрощенной идентификации россиян по паспорту и водительскому удостоверению, которое у многих чаще под рукой, чем требуемый сейчас второй документ — ИНН, СНИЛС или ОМС.

Разрешить владельцам электронных кошельков проходить идентификацию через Единую биометрическую систему. Сейчас такая возможность есть только у клиентов банков для открытия счета или получения кредита. Разрешить проходить упрощенную идентификацию нерезидентам, чтобы они могли платить безналично и прозрачно.

По мнению экспертов Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов и ее членов, эти меры снизят барьер к прохождению идентификации — следовательно, сделают финансовые услуги более доступными для населения и стимулируют дальнейший рост прозрачного безналичного денежного оборота.

В 2019 году Россия заняла третье место в мире по уровню проникновения финтехуслуг, обогнав такие страны, как Швеция, Великобритания, Сингапур. Эти результаты соотносятся с амбициозными целями Банка России — увеличить долю безналичных расчетов до 65%. Электронные кошельки сыграли заметную роль и в развитии банковского рынка — многие современные решения были впервые опробованы именно на рынке электронных денег: от быстрых онлайн-переводов до платежных мобильных приложений. Эти услуги по-прежнему востребованы: более 100 млн человек в России имеют электронные кошельки, и больше половины пользователей рунета регулярно рассчитываются с их помощью. Рост доли электронных кошельков — общемировой тренд: по прогнозам Worldpay, к 2022 году их доля вырастет на 10-20 п.п., достигнув 47% в общем объеме онлайн-платежей.

Закрыть