Эксперт Алексей Стрепетов: «Последнее место «Зенита» в группе – это катастрофа»

Экс-футболист и тренер «Зенита» рассказал о причинах провала петербуржцев в матче с «Бенфикой» и подвел итоги выступления в Лиге чемпионов

Хотя в последнем туре группового этапа «Лейпциг» не проиграл «Лиону» (2:2), это не помогло «Зениту». Петербургская команда решающий матч проиграла по всем статьям (0:3) и впервые за 10 последних сезонов не смогла выйти в весенний этап еврокубков.

Неудача в Лиссабоне, если вспомнить, как сине-бело-голубые в этом сезоне выступали в Лиге чемпионов, не выглядит сенсацией. По мнению мастера спорта, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, провал получился закономерным.

«Уже не первый раз зенитовцы очень слабо проводят второй тайм. Так было в обоих матчах с «Лейпцигом», так было в Лионе, да и на своем поле в игре с французами после перерыва был провальный отрезок. В Лиссабоне второй тайм стал настоящим кошмаром – быстрый гол, потом пенальти, в итоге разгром, а если бы не Михаил Кержаков, то счет был бы еще крупнее», – полагает эксперт «ПД».

Футбольного специалиста удивила вялая игра «Зенита». «Не понял, почему команда была такой разобранной. Почему не боролись в середине поля, легко позволяли «Бенфике» атаковать флангами. Сами нанесли первый удар в створ ворот только при счете 0:2. Сразу несколько футболистов провели матч ниже своего уровня. В первом пропущенном мяче обвиняют Бранислава Ивановича, он действительно ошибся в этом эпизоде, но почему не помешали игроку «Бенфики» пройти по флангу почти до углового флага те, кто должен был это сделать – Шатов, Караваев, Барриос? Уже после первого тайма можно было заменить Ерохина, который не попал в игру, но это сделали слишком поздно», – размышляет экс-зенитовец.

После матча Сергей Семак сказал, что такой результат не стал бы называть катастрофой, что «Зенит» выступал в Лиге чемпионов после большого перерыва и опыта не хватило. Эксперт с этим решительно не согласен. «Не принимаю такие отговорки. У Семака хороший подбор футболистов. В команду приглашали игроков для достойного выступления в Лиге чемпионов. Почти весь состав выступает за свои сборные. И такая команда проваливает решающий матч», – считает Алексей Стрепетов.

По мнению бывшего футболиста и тренера, такой результат неприемлем. «Было очень важно выйти в евровесну – для престижа клуба. Надо было дать бой «Бенфике» и выйти хотя бы в Лигу Европы. Руководство «Зенита» говорит о больших задачах, амбициях, болельщики хотят видеть на нашем прекрасном стадионе матчи с сильными командами. Поэтому последнее место в группе, в которой не было непобедимых соперников – это настоящая катастрофа. И странно, что после разгромного поражения Семак отправился в отпуск в Африку. Ему бы надо отчитаться перед руководством клуба о работе, о планах усиления команды, чтобы стать сильнее в следующем сезоне», – уверен Алексей Стрепетов.