Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Будущую экспозицию в павильоне напротив Пискаревского кладбища посвятят первой блокадной зиме

Помещение, когда-то созданное в композиции с мемориальным кладбищем, выкупил «Ленрезерв»

Во вторник патриотическое объединение «Ленрезерв» выкупило помещение напротив Пискаревского кладбища, где вот-вот должен был открыться ресторан восточной кухни. Выкуп помещения произошел с подачи губернатора Петербурга Александра Беглова, который решил не отдавать столь близкое к мемориалу место под общепит.

Подробности сделки «Петербургскому дневнику» рассказал директор выставочного комплекса Анатолий Бернштейн.

В начале декабря жители Петербурга стали бить тревогу по поводу павильона на проспекте Непокоренных, 63А. Находится он напротив мемориального кладбища. Раньше в этом помещении располагался магазин цветов. Однако собственник решил сдать помещение в аренду под ресторан. Ни администрация кладбища, ни администрация района повлиять на ситуацию не могли: здание было приватизировано. Петербуржцы, в том числе и жители блокадного Ленинграда, решили собрать подписи, чтобы спасти часть композиции памятного места. На жалобы горожан оперативно отреагировал губернатор города Александр Беглов. Он обратился к социально ответственному бизнесу.

Отреагировал на это создатель выставочного комплекса «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн. Как рассказал он «ПД», строители и инженеры уже строят планы по устройству военной экспозиции.
«Место только приобретено, внутри мы сами еще не были. Ключи мы получим в ближайшие дни, сейчас арендатор освобождает помещение. Как только войдем в помещение, сможем понять, уж извините, размер бедствия, потому что там полностью построен ресторан», - отметил в беседе с «ПД» Анатолий Бернштейн.

Как оказалось, бывший собственник объекта был в нем не слишком заинтересован. По словам директора «Ленрезерва», объявление об аренде здания до сих пор висит на некоторых сайтах недвижимости. «Проблема была не в договоре покупки, а в том, что здание стояло в открытой продаже долгое время, то есть собственник за помещение не держался. Договор аренды под ресторан был заключен на пять лет в ноябре этого года, то есть срок действия был еще 4 года и 11 месяцев. Там все не просто с коммуникациями, и поверьте, приобрести – это самое легкое», - объяснил Бернштейн.

По словам Анатолия Бернштейна, объем ремонтных работ предстоит серьезный: петербуржцы хотели бы увидеть изначальную версию здания, которое строилось в комплексе с мемориальным кладбищем.

Постоянная экспозиция, скорее всего, расскажет жителям города о самом трудном времени в жизни осажденного города – первой блокадной зиме. «Скорее всего, мы будем стараться делать экспозицию такой, чтобы они могли оказаться внутри события. Если говорить о самом страшном времени блокады, это зима 1941 – 1942 годов. К нам приходят люди, и порой, все, что они знают о блокаде, сводится к 900 дням и 125 граммам хлеба. Да, 125 граммов было, но это норма действовала месяц, с 20 ноября до 25 декабря 1941 года. А в 1943 году хлеба в блокадном Ленинграде получали столько же, сколько и в Москве. К сожалению, люди не знают правды о блокаде. Все время говорят, что город выживал. Город не выживал, а жил, мы показываем, какое большое количество различной продукции выпускалось в Ленинграде. Например, больше тысячи изданий книг. С учетом Пискаревского кладбища экспозиция расскажет о периоде наиболее массовых захоронений», - объяснил директор «Ленрезерва».

Также будущая экспозиция даст петербуржцам представление о том, как появилось Пискаревское мемориальное кладбище и что оно значит для города. «Как мы это сделаем, будет зависит от количества места. На сегодня мы имеем здание площадью в 250 квадратных метров. Главная задача – обеспечить постоянный и свободный доступ к экспозиции. Так как исторически там большие панорамные стекла есть, мы рассмотрим, как с этим поступить. Хотим к 75-летию Победы представить экспозицию, а что-то показать уже 27 января будущего года. Экспонатов у нас достаточно», - подчеркнул Анатолий Бернштейн.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал идею экспозиции. «Я вам могу сказать, что Александр Дмитриевич очень серьезно относится к памяти блокады, ветеранам. У нас полнейшее понимание в этом вопросе, ему эта тема очень близка». 

Закрыть