Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Треть россиян рассказала, за что не любит зиму

Жители Петербурга и Москвы назвали любимым временем весну, но не зиму

Около половины россиян назвали любимым временем года лето (46%), при этом 29% заявили, что не любят зиму, передает ТАСС отчет аналитиков ВЦИОМ.

Зимний период любят лишь 8% респондентов — это почти каждый десятый житель страны. Чаще всего к зиме относятся позитивно жители сел и населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тысяч человек. Среди причин своей симпатии к зиме респонденты часто называли снег (38%), зимние виды спорта (25%), Новый год (20%), мороз (18%) и свежий воздух (11%).

Негативные чувства по отношению к зиме у россиян вызывают холод (54%), грязь (16%) и гололед (10%). Большинство считает (64%), что зима не оказывает влияния на физическое и эмоциональное состояние человека. Однако треть респондентов замечает зимой упадок сил и ухудшение настроения (31%), в основном об этом сообщают россияне старше 60 лет.

Жители Москвы и Петербурга назвали весну в качестве любимого сезона (27%), того же мнения оказались жители сел (26%). Осень наиболее популярна в городах-миллионниках и селах (14%).

Тем временем в Петербурге сегодня, 10 декабря, ожидается мокрый снег и дождь. Воздух прогреется до плюс 4 градусов. Ожидаются гололедица и налипание мокрого снега. Водителей и пешеходов призывают быть осторожными на дорогах.

Закрыть