Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургская команда синхронного катания «Парадиз» празднует 25-летие

С юбилеем команду поздравил глава города Александр Беглов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил коллектив «Парадиза» с юбилеем на спортивном празднике, прошедшем в Академии фигурного катания.

В синхронном катании выступают команды численностью от 16 человек, в которые входят и женщины, и мужчины. Техника скольжения и исполнения отдельных элементов не отличается от классического фигурного катания. Цель команды – показать себя единым целым, идеально слаженно исполнить все элементы, среди которых есть обязательные для включения в программу – круг, линия, «колесо», пересечения, блоки. В то же время запрещены некоторые элементы, которые опасны столкновениями участников и падениями, например, любые поддержки и прыжки более чем в один оборот.

Команда «Парадиз» была основана в 1994 году в школе фигурного катания дворца спорта «Юбилейный». Организатором выступила заслуженная артистка России, заслуженный тренер России Ирина Яковлева. Дебютировали ее подопечные на открытии соревнований по фигурному катанию во время Игр Доброй Воли, прошедших в августе 1994 года в Петербурге. В ноябре того же года на первом чемпионате России коллектив из Петербурга выиграл бронзовые медали. В январе 1996 года к Ирине Яковлевой присоединился ее супруг, заслуженный артист России, заслуженный тренер России Александр Яковлев. В июле 2014 года в тренерский штаб вошла их воспитанница Елена Чернова. За 25 лет в «Парадизе» работали хореографы Людмила Можина, Сергей Штыков, Сергей Зимин, сейчас со спортсменами занимается Александр Рачинский.

Праздник открыла команда категории «новис» (до 15 лет) «Голденрайз», исполнившая композицию на музыку Рейнгольда Глиэра «Гимн великому городу», которая исполняется как Гимн Санкт-Петербурга. Публике был представлен первый состав «Парадиза», выступавший в 1994 году на открытии Игр Доброй воли. Ветеранов приветствовали аплодисментами. 

Затем на лёд вышел нынешний состав команды, исполнивший один из своих коронных номеров – на музыку танго из фильма «Запах женщины».
После этого состоялась торжественная часть праздника. На красную ковровую дорожку, расстеленную поверх ледовой площадки, вышли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и основатель команды, её бессменный руководитель Ирина Яковлева.

Александр Беглов, поздравляя коллектив, сказал, что весь наш город гордится достижениями команды. «Двадцать один раз вы стали чемпионами России, трижды – в 2016, 2017 и 2019 годах выиграли чемпионат мира. Желаю одержать победу и на чемпионате мира 2020 года!» – сказал глава Северной столицы. Губернатор напомнил, что название команды сразу говорит о Петербурге. «Парадиз, то есть рай – именно так Пётр Первый называл основанный им город», – рассказал Александр Беглов. 

Ирина Яковлева поздравила всех своих воспитанников, которые за четверть века выступали за «Парадиз», поблагодарила за поддержку команды на протяжении 25 лет правительство города, Комитет по физкультуре и спорту, Законодательное собрание, спортшколу фигурного катания на Туполевской улице, где команда тренируется.

От команды «Парадиз» вручили губернатору Петербурга памятный подарок.

Праздник продолжился выступлением юных петербургских фигуристов. Юноши, девушки, спортивные пары и танцевальные дуэты встретили тёплый приём зрителей, заполнивших трибуны катка.

В этот вечер вышла на лёд и уже известная спортсменка, бронзовый призёр зимней Всемирной Универсиады Станислава Константинова.

Порадовал болельщиков перспективный фигурист Андрей Лазукин, бронзовый призёр командного чемпионата мира.

Овацией ценители фигурного катания встретили Алену Леонову, чемпионку зимней Всемирной Универсиады, серебряного призера чемпионата мира, многократного призера чемпионатов России.

С ещё большим успехом выступила чемпионка мира и Европы одна из самых популярных фигуристок планеты Елизавета Туктамышева.
Поздравили юбиляров своими выступлениями команды по синхронному катанию, их последователи – «Мистраль», «Санрайз»-2 и «Санрайз»-1.
Завершили праздник виновники торжества – блистательный ансамбль «Парадиз», исполнивший танец на «Болеро» Равеля.

Депутат Государственной Думы Олег Нилов вручил благодарственные письма Ирине и Александру Яковлевым, Елене Черновой и другим тренерам и спортсменам.

Простились в этот вечер со зрителями гала-выступлением всех команд по синхронному катанию во главе с «Парадизом».

Закрыть