Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Школы Петербурга предлагают дополнительно тренировать по эвакуации после случая на Планерной

В учебном заведении, на которое пожаловались родители, проводится проверка

Комитет по образованию обратился к районным администрациям Петербурга с просьбой организовать дополнительные тренировки по эвакуации образовательных учреждений и проверить доступность всех эвакуационных путей. Как пояснили в пресс-службе комитета, это связано с нештатной ситуацией, которая сложилась в школе № 246 Приморского района в ходе эвакуации детей.

Там пояснили, что эвакуация в школе на Планерной, где учатся около 1500 детей, производилась 9 декабря в 13:45 после анонимного сообщения о минировании, поступившего в полицию.

«О необходимости проведения эвакуации детям и учителям непосредственно на месте сообщили сотрудники полиции, которые прибыли в школу. Объявление об эвакуации совпало по времени с переменой – все дети в этот момент вышли из классов и, услышав объявление об эвакуации, направились в гардероб за вещами. Сразу после объявления в школе были открыты все основные и дополнительные выходы, дети и учителя могли беспрепятственно выйти из здания, однако эвакуация была затруднена скоплением людей в гардеробе», - отмечают в Комитете по образованию.

Там добавили, что информация о пострадавших не подтверждается. Сегодня учителя школы провели опрос всех присутствующих учеников и связались с родителями тех, кто не пришел в школу. Никто о травмах не сообщил.

Сейчас расследование ситуации находится на контроле Комитета по образованию. Там подчеркнули, что необходимо оперативно установить причины возникновения нештатной ситуации, определить, были ли допущены ошибки сотрудниками школы, чтобы избежать повторения такой ситуации в этой или любой другой школе.

Напомним: на плохо организованную эвакуацию пожаловались родители. Они рассказали, что на момент эвакуации в учебном заведении оказались закрыты аварийные выходы, а турникеты сняли только через некоторое время, после того как поступило сообщение о тревоге. Кроме того, по словам родителей, в давке одной девочке сломали руку. Правда, директор школы опровергла эту информацию, сообщив, что никто из детей травмы не получал.

Кроме того, проверку инцидента в школе на Планерной начала городская прокуратура.

Закрыть