Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Петергоф» стал самым посещаемым музеем России

В музее говорят, что этого удалось добиться благодаря умению подстраиваться под посетителей
Фото: Д.Иванова/«Петербургский дневник»

В этом году Государственный музей-заповедник (ГМЗ) «Петергоф» посетили почти 6,3 миллиона человек. Такие цифры озвучила его генеральный директор Елена Кальницкая. Самым «пиковым» днем стало 10 августа. В этот день здесь побывали 51,5 тысячи человек. Но больше всего руководителя радует тот факт, что 60% гостей – россияне.

Нептун или Самсон? 

«Мы остаемся самым посещаемым музеем России. Но это объяснимо, так как Петергоф – дворцово-парковый ансамбль», – отметила Елена Кальницкая.

Директор не скрыла: работать с таким большим наплывом туристов непросто, но возможно, и поделилась «фирменными» секретами. Она сообщила, что в этом сезоне часы работы заповедника были продлены до 21:00. И у людей практически не возникало претензий.

Зато у музея были претензии к некоторым посетителям. В частности, к гостям с Востока. По признанию Елены Кальницкой, тот факт, что Петергоф очень популярен у туристов из Китая, скорее позитивен. Ведь это «доход и благополучие музея».

«Мы не планируем вводить ограничения для китайских туристов. Это наш доход. Музей финансируется государством лишь на 30%, остальное мы зарабатываем сами», – уточнила директор ГМЗ «Петергоф».

Фото: «Петербургский дневник»

Она рассказала, что, когда китайские туристы пели и танцевали под окном ее кабинета, она просто закрыла форточку. Когда же пришлось решать этот вопрос в глобальном масштабе, музей пригласил к себе китайских туроператоров и попросил их разъяснить своим соотечественникам правила поведения в учреждении культуры.

Вопрос с некомпетентными экскурсоводами тоже удалось решить. «Они могут показать на Нептуна, а сказать, что это Самсон. Мы протестировали 40 гидов. Только двое сдали экзамен. Мы заявили, что остальных просто не пустим. Поэтому они стали учить экскурсоводов», – добавила директор музея.

Прорыв в реставрации 

Продолжит Петергоф и реставрационные работы, где наблюдается «огромный прорыв».

Сейчас идет реставрация Екатерининского корпуса. В работе находится павильон «Катальная горка». В его цокольном этаже уже продумывают концепцию будущего музея «Государевы потехи 2», главных рассказывающего о главных императорских развлечениях – охоте и балах.

Кроме того, реставрируются два кабинета Китайского дворца, увидеть которые все желающие смогут весной будущего года.

Особые надежды связаны с Большой оранжереей Нижнего парка. Старожилы помнят, что когда‑то там стоял ресторан. Но сейчас надобность в нем отпала, так как большинство туристов предпочитают подкрепляться на ходу. Поэтому в здании хотят создать музей истории садов и парков. «Думаю, что к 2022 году мы сможем пригласить посетителей в этот музей», – по­делилась Елена Кальницкая. Также к 2020 году должны отреставрировать два фонтана: «Солнце» и «Тритон».

Билет на праздник

Сейчас Петергоф активно готовится к новогодним и рождественским праздникам. Они пройдут с 16 по 29 декабря 2019-го и с 3 по 10 января 2020 года. Особенно много интересного ждет ребят. Главное – следить за расписанием, которое опубликовано на сайте ГМЗ и будет постоянно обновляться.

Анна Ляшко, временно исполняющая обязанности заведующего отделом выставочных проектов ГМЗ, по­обещала, что елки будут самые разнообразные: тематические, интер­активные, веселые, но все – познавательные. «Наши дворцы – настоящие учебники истории», – подчерк­нула она.

Что касается продажи билетов, то распространять их через Интернет, как это делает большинство музеев мира, Петергоф не планирует. Свою позицию Елена Кальницкая объяснила так. «Да, в Лувре все билеты продаются только через Интернет. Но для многих пожилых людей это проблема. Мы не продаем билеты через Интернет. Иначе их все выкупят за месяц. Потом сдадут, и люди не смогут попасть к нам», – заявила она.

Кстати, сейчас вход в Верхний и Нижний парки, а также в парк «Александрия» для всех посетителей бесплатный.

Закрыть