Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Петербургский дневник» получил награду на церемонии закрытия проекта «Открытый город»

Диплом вручили главному редактору газеты «Петербургский дневник» Кириллу Смирнову
«Петербургский дневник» получил награду на церемонии закрытия проекта «Открытый город» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге прошла церемония закрытия проекта «Открытый город», миссия которого заключается в том, чтобы привлечь горожан к проблеме сохранения памятников истории и культуры, научить бережному отношению к исторической среде, а это жилая застройка конца XIX – начала XX века, а также познакомить с уникальными дворовыми территориями.

Награду на церемонии вручили «Петербургскому дневнику». Организаторы проекта оценили большой вклад в популяризацию культурного наследия Санкт-Петербурга и активное освещение изданием мероприятий проекта. Диплом с благодарностями передали главному редактору газеты «Петербургский дневник» Кириллу Смирнову. 

«Петербургский дневник» получил награду на церемонии закрытия проекта «Открытый город» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В этом году проект стартовал уже в четвертый раз. В рамках «Открытого города» провели 1000 мероприятий и показали 137 объектов культурного наследия. Особенность таких экскурсий заключается в том, что все эти достопримечательности становятся открытыми для посещения только в рамках проекта. 

Впервые жители и гости города смогли погулять по силовой станции фабрики «Красное знамя», пройтись по дому И.В. Пашкова и особняку Ф.К. Сан-Галли, а также осмотреть дом Лидваля – в этом здании в 1885-1918 годах находились Высшие женские (Бестужевские) курсы. Доступен для прогулок стали Военно-морской госпиталь и Адмиралтейство в Кронштадте, а также появилась возможность увидеть дачу К.Г. Фаберже.

«Петербургский дневник» получил награду на церемонии закрытия проекта «Открытый город» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как известно, 2019 год объявлен в России Годом театра, и это нашло отражение в «Открытом городе». В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест жители города смогли проникнуть в закулисье Академического театра имени Ленсовета, Государственного Пушкинского театрального центра (дом Кочневой), театра «Мюзик-Холл», Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, Мариинского театра, камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

«Открытый город» – это не только пешеходные экскурсии, которые в этом году провели 585 раз. Также состоялись 232 автобусные экскурсии, 70 велосипедных и 36 трамвайных прогулок по любимому городу. В рамках проекта горожане поучаствовали в 60 квестах и прослушали 17 лекций. 

Закрыть