Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Никас Сафронов показал портреты, которые он дарил Лужкову

И выразил соболезнования родным умершего сегодня экс-мэра Москвы

Никас Сафронов поделился с подписчиками в своем Facebook воспоминаниями о Юрии Лужкове. Бывшего мэра Москвы не стало сегодня. Он умер после операции на сердце в клинике Мюнхена. Юрию Лужкову было 83 года.

По словам художника, они встречались с ушедшим на пенсию чиновником буквально пару месяцев назад. «Я приехал в Министерство иностранных дел и там, в коридоре, столкнулся с Юрием Михайловичем, – говорит Сафронов. – Оба были рады видеть друг друга. Взахлеб обсуждали мой первый урожай меда и пасеку, которую я недавно завел в Ульяновской области». 

Звездный портретист говорит, что они договаривались встретиться с Лужковым после Нового года – обменяться медом. «Лужков, как заядлый пасечник, обещал поделиться еще и секретами пчеловодства», – добавляет Никас Сафронов.

По словам художника, они были товарищами с Юрием Михайловичем. Последний время от времени захаживал к Сафронову в гости, когда приезжал в столицу (Юрий Лужков вел хозяйство в Калининградской области).

«Мы много говорили о столице. Он всегда преданно любил этот город. Помню, как Лужков был у меня этим летом. Мы пили чай, рассказывали про детство, обсуждали красоту Москвы, делились планами на будущее. А их, планов, у Юрия Михайловича было очень много: он точно не собирался уходить», – отметил Сафронов.

Он выразил соболезнования жене и близким Юрия Лужкова, а также показал серию портретов, которые рисовал с натуры. На одном из них – Лужков в необычном образе.

Прощание с Юрием Лужковым состоится в Москве 12 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание бывшего мэра Москвы в храме Христа Спасителя. Похоронят Лужкова на Новодевичьем кладбище.

Закрыть