Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Истерика и проклятия. Названы сроки за теракт

Все 11 задержанных по делу о теракте в метро Петербурга 3 апреля 2017 года признаны судом виновными. Пожизненное лишение свободы получил только организатор взрыва – уроженец Киргизии Аброр Азимов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Согласно оглашенному 10 декабря приговору, Аброр Азимов осужден на пожизненное заключение, остальным подсудимым дали от 19 до 28 лет заключения – меньше, чем просил прокурор. Сумма штрафов – более 6 миллионов рублей. 

Именно Аброр Азимов, как установило следствие, координировал действия всей группы и помогал своему земляку Акбаржону Джалилову, который впоследствии стал террористом-смертником.

ЖИЛ И НЕ ВЫДЕЛЯЛСЯ 

Не позднее 2015 года Джалилов прошел подготовку на базе террористов в Сирии, после чего осел в Петербурге и старался не выделяться. Как оказалось, ждал сигнала к теракту.

За пару недель до взрыва брат Аброра Азимова, Акрам, привозит от главаря террористов из Турции 2500 долларов. К тому моменту сигнал к подрывам уже подан. Джалилов начинает собирать бомбу. Причем деньги ему с начала февраля Аброр переводит из своего кармана – турецкий спонсор успокаивет: мол, все компенсируем в случае удачи.

Всего Аброр Азимов перевел будущему смертнику 122 тысячи рублей. Следствие почти целиком восстановило хронологию того, как Джалилов ходил по хозяйственным магазинам в поисках компонентов для адской машины. Примечательнео, что «болгарку» для того, чтобы распилить корпус огнетушителя для будущей бомбы, он взял в магазине в аренду.

НЕСЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ 

Следователи установили неоднократные телефонные соединения между будущими фигурантами дела. Часто их телефоны «светились» по месту жительства смертника Джалилова в квартире на Гражданском проспекте.

В решающий момент, когда дата будущей террористической атаки, судя по всему, уже была обозначена, семеро фигурантов оказываются в одной съемной квартире на Товарищеском проспекте в Петербурге. Супруга одного из подсудимых вместе с детьми перед этим, словно по команде, уехала на родину. Накануне и за день до теракта Аброр звонил со своего телефона смертнику Джалилову. В материалах дела имеются записи этих разговоров: смертник говорит о намерении совершить теракт, просит молиться за него, а собеседник поддерживает его и подсказывает, как замести следы.

Впрочем, все доказательства, в том числе эти записи, подсудимые назвали сфабрикованными и заявили, что первоначальные признательные показания давали под пытками. 

ИСТЕРИКА В СУДЕ 

Сразу после оглашения вводной и резолютивной частей приговора за стеклом на скамье подсудимых поднялась настоящая истерика. Приговоренные кричали про несправедливость, что «осудили козла отпущения», нелестно отзывались о ФСБ. Одна из слушательниц в зале начала было скандировать «Невиновны», но была остановлена. Свое имя девушка не стала называть.

Отличилась мать осужденного на 28 лет фигуранта. Женщина произнесла на камеры буквально следующее: «Ваших детей я каждый день буду проклинать. И вы будете каждый день плакать, умолять... Они заболеют неизлечимыми болезнями».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть