Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Главу «Метростроя» Николая Александрова отправили под арест

Следствие вменяет ему растрату 178 миллионов рублей

Поздно вечером во вторник Дзержинский районный суд отправил под арест генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, мера пресечения - с сегодняшнего дня и до 8 февраля 2020 года. 

Следствие вменяет Александрову растрату на сумму не менее 178 миллионов рублей. По версии следствия, в ноябре 2017 года Александров объединился с Олегом Кузьменко - руководителем филиала «Метростроя» – Управления производственно-технологической комплектации  и Анатолием Болотовым - директором ООО «Безопасные технологии и разработки». Стороны заключили фиктивный договор на поставку нерудных материалов под видом исполнения государственных контрактов КСМ-5 от 13.12.2013 года и КСМ-2 от 18.03.2014. Речь идет о деньгах, выделенных в рамках госконтракта на строительство пятой линии метро от станции «Международная» до станции «Шушары». 

Ущерб, по версии следствия, составляет не менее 178 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, Александров вину не признает. Он просил суд отпустить его под домашний арест, предлагая в качестве залога нежилое помещение стоимостью 25 миллионов рублей.

Защита Александрова заявила, что содержание под стражей его подзащитного приведет к банкротству предприятия и тому, что 4 тысячи сотрудников и субподрядчиков «Метростроя» останутся без работы. «Но доказать суду, что коллапс точно случится, адвокаты не смогли», - отмечает пресс-служба суда.  

Александров, сидя на скамейке для подсудимых, сказал судье, что он ничего «не шкерит», имея ввиду имущество в собственности, и ни на кого «не наезжает» (про знакомство с сотрудниками правоохранительных органов) и, вообще, он открытый человек и никуда бежать не собирается, следствию противодействовать не будет.

Назвать свои среднемесячные доходы Александров почему-то не смог. 

Отметим, что задержанием Александрова занималось УФСБ.

Ранее в аэропорту Пулково был задержан Анатолий Болотов. Он пытался вылететь в Израиль. Сегодня Дзержинский районный суд отправил и его под арест

Днем в КРТИ заявили, что пока не планируют расторжение контрактов с «Метростроем». «Важно отметить, что со своей стороны Комитет в ускоренном режиме ведет приемку и оплату выполненных подрядчиком работ для того, чтобы выровнять сложившуюся ситуацию с выплатой заработной платы», - сообщили в КРТИ.

Закрыть