Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Алексей Миллер рассказал подробности переговоров по газу с Украиной

Действующий контракт между странами истекает уже в конце 2019 года

Председатель правления корпорации «Газпром» Алексей Миллер подвел итоги встреч в рамках саммита «нормандской четверки», который накануне завершился в Париже. По его словам, Россия и Украина продолжат переговоры по газовому вопросу в двустороннем формате в ближайшие дни.

Как пишет радио Sputnik, действующий контракт Москвы и Киева на транзит газа истекает уже в декабре 2019 года. Российская сторона предлагает пакетное решение транзитного вопроса – вместе с судебными спорами и поставками топлива на Украину. Пока стороны продолжают переговоры, дата следующей встречи еще не озвучена.

Лидеры Франции, Германии, России и Украины встретились в Париже в минувший понедельник, 9 декабря. В этот же день состоялась первая личная встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского. Главы двух государства обсуждали и вопрос транзита газа.

Зеленский по итогам встречи отметил, что вопрос «разблокирован». Теперь очередь за советниками, которые будут обсуждать детали. Киевский глава подчеркнул, что вопрос о компенсации 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитражного суда удалось снять. Страна получит эту сумму газом. Украинский лидер также добавил, что вероятность подписания транзитного контракта между государствами сроком на 10 лет после переговоров значительно выросла.

Закрыть