Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заслуженный тренер России Михаил Рахлин: «Возможно, стоит один раз стукнуть кулаком по столу»

Решение WADA о запрете нашим спортсменам выступать на Олимпиадах под флагом России заставляет задуматься о бойкоте международных соревнований

Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и спортклуба «Турбостроитель», заслуженный тренер России Михаил Рахлин специально для «ПД» прокомментировал санкции, принятые сегодня исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) против российского спорта:

- Пока есть хоть какой-то шанс смягчить это решение, нашим спортивным руководителям надо бороться. Сделать все мыслимые и немыслимые шаги, обжаловать его в Спортивном арбитражном суде. Считаю, что это наказание несправедливое, слишком суровое. По моему мнению, все это целенаправленная политика, которая ведется против нашей страны международными организациями. Но с другой стороны, мы сами дали повод для таких санкций нарушениями антидопинговых правил.

Если запретят выступать на Олимпиаде под российским флагом нашим спортсменам, то, надеюсь, это даст им дополнительную мотивацию. Должно быть желание доказать, что мы можем побеждать даже в таких условиях, несмотря на все трудности, которые нам создают.

В то же время я много думаю о выступлениях в нейтральном статусе – и задаю себе вопрос: «А стоит ли выступать на таких условиях?» Лично мне было бы очень неприятно бороться без флага. Поэтому, возможно, стоит один раз стукнуть кулаком по столу и бойкотировать Олимпиаду. Если WADA и другие международные спортивные организации так сильно не хотят видеть Россию на соревнованиях, то пусть соревнуются без нас.

Спорт, бесспорно, очень важен, но важны и честь страны, ее престиж.

Напомним, ранее мы писали о том, что в понедельник, 9 декабря, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил на четыре года отстранить Россию от участия в крупных международных турнирах, включая различные олимпиады и чемпионаты мира.

Закрыть