Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге в четверг пройдет премьера фильма «Эрмитаж. Сила искусства»

12 декабря в кинотеатре «Аврора» состоится премьера документального фильма «Эрмитаж. Сила искусства»

Фильм «Эрмитаж. Сила искусства» снят ведущими итальянскими студиями 3D Produzioni и Nexo Digital при поддержке Sky Arte и в тесном сотрудничестве с Государственным Эрмитажем.

Режиссер Микеле Малли, сценаристы Диди Ньокки и Джованни Пискалья и знаменитый итальянский актер Тони Сервилло, который выступил гидом по музею, рассказали об Эрмитаже совершенно по-новому. (В русской версии в роли рассказчика выступил Андрей Ургант). Саундтрек к фильму написал пианист и композитор Дмитрий Мячин.

Создатели картины не просто знакомят зрителей с красотой представленных в музее шедевров, а показывают через искусство красоту Санкт-Петербурга и России. Дополняют впечатление прочитанные артистом отрывки из великих произведений русской литературы.

В фильме также приняли участие историк и писатель Орландо Файджес, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семен Михайловский, куратор отдела фламандского искусства в Эрмитаже Ирина Соколова, историк искусства Евгений Анисимов, куратор отдела венецианского искусства в Эрмитаже Ирина Артемьева, профессор истории искусств Илья Доронченков, куратор Библиотеки Конгресса в Вашингтоне Гарольд Лейх и директор Национальной галереи в Лондоне Габриэле Финалди.

Как сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, сегодня этот документальный фильм в рейтинге картин Италии занимает третье место. И уже догнал по популярности фильм «Джокер». Фильм про Эрмитаж уже приобрели 55 стран мира.

12 декабря фильм «Эрмитаж. Сила искусства» увидят петербургские зрители. А 19 декабря эту картину покажут более двухсот кинотеатров России.  

Закрыть