Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге наградили лучших благотворителей года

В городе около 80 тысяч волонтеров принимают активное участие в благотворительных организациях

В Петербурге 25 человек удостоились ежегодной премии «Форма Добра Топ 25: Самые добрые люди Петербурга». Награду получили лидеры благотворительных фондов, городских сообществ, органов власти, представители бизнеса и СМИ, сообщила пресс-служба городского Комитета по молодежной политике.

«Открытием года» стала куратор центра добрососедства «Дом» Вероника Сединина. Центр помогает активистам из различных сфер находить друг друга, занимается вовлечением петербуржцев в благотворительность, организует городские фестивали.

«Лицом года» стала лидер группы IOWA Екатерина Иванчикова – она является экоактивистом и попечителем фонда «Доброделы Петербурга», поддерживает проект «ДоброПочта» и курирует проект «Твой друг» (Сочи) в помощь бездомным животным.

В номинации «Перформанс года» за реализацию благотворительного проекта «Самый длинный стол» с участием Ксении Раппопорт, Данилы Козловского и Александра Цыпкина, благодаря которому была оказана всесторонняя помощь детям с диагнозом «буллезный эпидермолиз», награждена руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова.

«Центром притяжения» стал студенческий добровольческий центр Университета ИТМО в лице Андрея Зленко, который занимался сбором средств для приютов животных, организацией экологического лагеря и помощью в проведении спортивных состязаний.

В номинации «Индекс бренда» выиграла председатель национального совета по корпоративному волонтерству в Петербурге и Ленобласти Елена Киянова. Совет создан для консолидации усилий международных компаний для развития добровольчества в России.

Награду в номинации «Вечная ценность» получил исполнительный директор благотворительного фонда «Детский хоспис» Павел Ткаченко. Фонд занимается паллиативной медицинской помощью детям. Этим летом фонд открыл первый хоспис для детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями в Московской области и стационар в городе Павловске.

Номинация «Социальным СМИ» отошла редактору рубрики «Доброе дело» интернет-издания «Фонтанка.ру» Лиане Растегиной – публикации журналиста позволили собрать средства для подопечных таких фондов, как «Наташа», «Долго и счастливо», Русфонд, и помочь в организации мероприятий фонда «Точка опоры», который оказывает помощь спортсменам с инвалидностью.

В номинации «Социальное радио» за информационную поддержку благотворительным фондам, участие в проектах по защите окружающей среды и поддержку всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД» победила Наталия Маркова – главный редактор ГПМ-радио.

Победителем в номинации «Социальный телеканал» стал Пятый канал, награду забрала Марина Белова. Она является главой дирекции программ и маркетинга, идейным вдохновителем программы «День ангела», проекта «День добрых дел» и акции «Марафон добра».

В номинации «Поддержка добрых дел» победил председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, который активно популяризирует добровольчество в Северной столице.

За инициативу развития новой системы обращения с отходами в России награду в номинации «Для лучшего сегодня и завтра» получила координатор ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Ольга Лавочкина.

Директор благотворительного фонда «Приют "Ржевка"» Лидия Бекина получила победу в номинации «Дай лапу» за действия по решению проблем бездомных животных и их устройства в семьи.

Руководитель молодежного городского общественного проекта «Культурный квест» Сергей Горшкалев был удостоен награды в номинации «Вдохновленные искусством» за популяризацию волонтерства в сфере культуры. «Культурный квест» знакомит петербуржцев и гостей города с историей и традициями Северной столицы.

В номинации «Соцконтент» победила учредитель благотворительного фонда «Доброделы Петербурга» Полина Тумашик, которая провела в этом году фестивали «День Добрых Писем», «Крепче обниМАЙ». Тумащик удалось привлечь впервые к участию в благотворительности 3 тысяч человек, а ее читающая аудитория составляет около миллиона человек.

Победителями различных наград также стали руководитель «Добровольцев Петербурга» Георгий Борисов, организатор волонтерского проекта «Благотворительная больница» Сергей Иевков, исполнительный директор «Волонтеров Победы» Ирина Гутина, представитель центра «Серебряные волонтеры Санкт-Петербурга» Светлана Лукьянова, координатор благотворительного фонда «Старость в радость» Ольга Иванова, руководитель центра развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив СПб ГБУ Дом молодежи «ФОРПОСТ» Выборгского района Владимир Полянский, региональный куратор «Лиза Алерт» Алина Павлюкова, представитель донорского проекта «Капля крови» Сергей Емельянов, организатор движения бесплатных обедов для бездомных «Еда без границ» Александра Легкая.  

Всего в Петербурге насчитывается более 80 000 добровольцев. 

Закрыть