Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Спортивный агент Андрей Митьков: «России надо покаяться и начинать сотрудничать с WADA»

Решение Всемирного антидопингового агентства должно подтолкнуть Россию начать перемены

Спортивный агент Андрей Митьков, известный сотрудничеством со звездами российского спорта, включая знаменитую пловчиху Юлию Ефимову, полагает, что обращение РУСАДА в Спортивный арбитражный суд (CAS) не приведет к смягчению решения исполкома Всемирного антидопингового агентства. Свою позицию по поводу отстранения России от участия в крупных международных турнирах он высказал корреспонденту «Петербургского дневника»: «Наверняка, с российской стороны будет попытка апелляции в Спортивный арбитражный суд. Это сделают хотя бы из принципа.

Но надо понимать одну важную вещь – в том, чтобы это решение было рассмотрел CAS, заинтересованы, прежде всего, в самом Всемирном антидопинговом агентстве, как это ни странно. В исполкоме WADA всего 12 человек, получается, что эти люди решили судьбу спорта в такой большой стране, как Россия. К тому же это прецедент, раньше таких полномочий у WADA не было, столь масштабные решения принимал МОК.

И если Спортивный арбитражный суд, который признает МОК и все его члены, то есть все мировое спортивное сообщество, объявит, что санкции, принятые против России, легитимны, то авторитет Всемирного антидопингового агентства только повысится.

Учитывая опыт предыдущих обращений в CAS по разным вопросам, не стоит ждать, что решение по России будет изменено. Если будет признана правота WADA, то российское стороне придется все же передать аутентичную базу данных Московской антидопинговой лаборатории, как этого требует МОК. Это надо сделать как можно быстрее, чтобы определить список спортсменов, которые не нарушали антидопинговые правила. Надо начать настоящее сотрудничество с WADA, покаяться, признать, что были допущены нарушения, что в базу данных вносили изменения. Ведь суть обвинений не в том, что в России применяют допинг, его применяют во многих странах, а в том, что у нас защищают нарушителей, идут на подлог документов.

Думаю, что возможны перемены в спортивном руководстве. Убежден, что должен уйти в отставку глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Да, он не виноват в нарушениях, они были допущены до его избрания, но он не смог ничего сделать для перемен к лучшему, он до последнего отрицал очевидное и сделался посмешищем. Пожалуй, должен оставить свой пост и министр спорта России Павел Колобков.

Если в России будут выполнять рекомендации WADA, то не исключено, что года через два решение будет пересмотрено, и нашим спортсменам вернут право выступать под российским флагом». 

Закрыть