Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Следующая фотовыставка петербургского проекта «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца» пройдет в Дели

Сегодня в Государственной академической капелле прошла церемония закрытия выставки работ известного индийского фотографа. Срисайлам Пасупула (Sree) стал участником международного фотопроекта «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца». Серию своих фоторабот мастер назвал «Город. Люди. Птицы»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В экспозицию выставки вошли лучшие фотографии, созданные во время осеннего пребывания фотографа в Петербурге. На этих снимках зрители могли увидеть наш город глазами индийского фотографа-философа, фотографа-графика и фотографа-живописца.

Напомним, фотопроект «Санкт-Петербург. Взгляд иностранца» предполагает визит профессиональных фотомастеров из-за рубежа в Северную столицу, по итогам которого организуются выставки фотографий в самом Петербурге и за рубежом – на родине фотографов. Проект был открыт 1 декабря 2018 года.

В этом году выставку посетили более 3 тысяч петербуржцев. Как отметила куратор проекта Любовь Злобина, особенный интерес у гостей выставки вызвали снимки петербургской природы, парков и скверов города, снятые в необычном ракурсе.

По словам куратора проекта, еще много положительных отзывов было оставлено по снимку Вечного огня на Марсовом поле. Из портретов отдельного внимания удостоился снимок с шарманщиком. На выставку случайно пришла племянница шарманщика, которая узнала на фотографии своего дядю. Выяснилось, что это известный казанский архитектор, который сам делает фигурные шарманки, на которых во время игры двигаются фигурки зверей и сказочных персонажей. Мужчина иногда приезжает в Петербург и Москву, чтобы показать свое творение. А Срисайлам поймал его в фокус камеры на канале Грибоедова. На церемонии закрытия фотограф торжественно вручил снимок племяннице героя кадра.

Любовь Злобина добавила, что фотограф принял решение подарить отпечатанные снимки Северной столице. А для выставки в Дели, открытие которой планируется в начале лета, он отпечатает новые фотополотна.

«Петербург – это любовь на всю жизнь. Срисайлам хочет вернуться в Петербург, чтобы продолжить съемки. Он, конечно, долго привыкал к петербургской стуже, но это его не останавливает», – отмечает куратор проекта.

Она добавила, что для индийского фотографа была подготовлена насыщенная культурная программа. Особенно его впечатлили работы Репина в Русском музее. В итоге Срисайлам планирует приехать в будущем в Северную столицу, чтобы учиться живописи, что позволит, в частности, использовать новые знания в фотографии. Срисайлам также планирует создать фотоальбом, посвященный смене времен года в Петербурге.

«Важно, что петербургская культура настолько сильна, что, приехав с одной целью в город на Неве, иностранцы уже не могут с ним расстаться и готовы возвращаться снова и снова в полюбившийся Петербург», – говорит Злобина.

Отметим, что помощь проекту оказали городские комитеты – по внешним связям, культуре, развитию туризма.

СПРАВКА

Срисайлам Пасупула профессионально занимается фотографией с 1997 года. У него 25 международных наград, в том числе Гран-при конкурса «Лонли планет», где фотограф получил приз 10 тысяч долларов за удачный кадр. Гость из Индии впервые посетил наш город в прошлом году, когда делал серию фоторепортажей о чемпионате мира по футболу, и пообещал себе вернуться.

Закрыть