Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Роспотребнадзор рассказал, как выбирать рыбные консервы

И как их есть, чтобы не было мучительно больно

Маркировка, упаковка и состав продукта – вот на что надо обращать внимание, выбирая рыбные консервы. Такой совет дало Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

«Рыба, приготовленная и сохранённая способом консервации, во многом не уступает свежей рыбе по содержанию основных питательных веществ. Это источник полноценного белка, цинка, витамина D, B12, железа, йода, магния, калия, селена и омега-3 жирных кислот», – рассказали в Роспотребнадзоре, отметив, что все это касается только качественных консервов.

Качественные консервы от некачественных можно отличить по ряду признаков. Так, рыбные консервы должны быть герметично упакованы в жестяные или стеклянные банки без подтеков, следов ржавчины и вздутий. «Вздутие банки с обеих сторон появляется при замораживании содержимого или при размножении в консервах бактерий, в том числе и возбудителя ботулизма», – отметили эксперты.

При этом ведомство призывает не хранить рыбу в открытой консервной таре: «Приобрести большую упаковку может показаться выгодным решением, но после вскрытия рыбные консервы не переносят длительного хранения и быстро портятся. После вскрытия жестяной банки её содержимое надо переложить в ёмкость из стекла или пищевого пластика. Хранение продукта непосредственно во вскрытой банке недопустимо».

Кроме того, на всех консервах должна быть хорошо читаемая маркировка, т. е. она должна быть либо выпуклой, либо нанесена нестирающейся краской. Информация должна подаваться в три ряда: первый – число, месяц и год изготовления продукта; второй - ассортиментный знак, обозначающий вид рыбы, находящейся внутри, и номер предприятия-изготовителя; третий – номер смены и знак р (индекс рыбной промышленности).

Роспотребнадзор рекомендует выбирать консервы из рыбы в собственном соку, в составе которых только рыба, соль и специи. Эксперты предупреждают, что консервированная в масле рыба будет значительно калорийнее, да и содержание жира в конечном продукте значительно возрастет. Консервирование в томатном соусе увеличивает не только калорийность, но и содержание сахара, которым злоупотреблять также не рекомендуется.

«Рыбные консервы не могут в полной мере заменить свежую рыбу, но могут стать хорошим дополнением к здоровому рациону питания», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Закрыть