Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург свяжет Карелию и Суоми

Через Петербург пройдет водный маршрут, соединяющий Финляндию и Карелию. Сейчас специалисты изучают подобранный путь и ищут потенциальных инвесторов

Организовать водное пассажирское сообщение через Санкт-Петербург планируют между финским городом Савонлинна и Сортавалой в Карелии.

«У нас есть один инвестор из Швейцарии – у них уже имеются круизные корабли, которые работают в России», – заявила в интервью СМИ руководитель проектов агентства по развитию бизнеса региона Савонлинна Savonlinna business services Алена Цимбалова.

ПЯТЬ ДНЕЙ

Предполагается, что новый маршрут пройдет через озерную систему Финляндии, а затем отправится в Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро. Сейчас специалисты изучают подобранный путь и уже приступили к поиску потенциальных инвесторов.

Путь в одну сторону, по предварительным оценкам, будет занимать около пяти дней. На линию хотят вывести два корабля вместимостью до 200 пассажиров.

По словам Алены Цимбаловой, представители Большого порта Санкт-Петербурга уже проявили интерес к этому проекту.

«Если говорить о транзитном проходе через акваторию нашего порта, то в соответствии с обязательными постановлениями и общими правилами воплотить такую идею в жизнь вполне возможно», – отметил в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника» капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Александр Волков.

ИНТЕРЕСНЕЕ ФИННАМ

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Дмитрия Шериха, такой маршрут в большей степени нужен финнам, нежели городу на Неве.

«Для них российские туристы очень важны, они помогают их экономике, тратят деньги на сувениры и отдых. Но появление новых маршрутов – это всегда хорошо. Савонлинна – точка, не очень освоенная нашими туристами, там замечательное место и часто проводятся интересные фестивали, – рассказал он. – Привлечет ли это в Петербург новый поток туристов? Я сомневаюсь, потому что те финны, которые хотят приехать в наш город, и так ездят. Но любые коммуникации между странами, особенно культурные, – это всегда хорошо».

На заметку

На острове возле Савонлинны расположена средневековая шведская крепость Олавинлинна (крепость Святого Олафа, 1475 г.), где ежегодно начиная с 1912 года проводится международный оперный фестиваль.

Закрыть