Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Комитете по имущественным отношениям рассказали о планах на Апраксин двор

В Комитете имущественных отношений отмечают, что передача объектов АО была необходимым решением для реконструкции исторического комплекса
Фото: «Петербургский дневник»

Городской Комитет имущественных отношений (КИО) собирается оспорить решение суда и претензии УФАС по поводу плохого состояния объектов Апраксина двора. В пресс-службе комитета рассказали «Петербургскому дневнику», что передача объектов АО «Апраксин двор» стала необходимым решением, которое помогло сохранить их в приличном состоянии, а далее – реконструировать.

С решением суда не согласны

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованными претензии УФАС по Петербургу к комитету по поводу неудовлетворительного состояния объектов комплекса. КИО с такой позицией не соглашается: по словам его представителей, был проведен целый комплекс мероприятий для сохранения комплекса. А именно: обследование, разработка графиков работ, заключение договоров на выполнение проектных работ и разработка проектной документации, проведение торгов по привлечению подрядчика, выполнение самих работ. А сделки, заключенные акционерным обществом, по данным комитета, прошли по результатам открытых торгов и при соблюдении антимонопольного законодательства.

«Решение суда в законную силу не вступило, оно будет оспорено КИО в суде апелляционной инстанции. Более того, в решении суда не говорится о нарушении КИО закона. Переданное Обществу имущество остается в доверительном управлении у Общества», – прокомментировали в комитете.

Комитет: деятельность «Апраксина двора» соответствует целям

В пресс-службе Комитета имущественных отношений объяснили «Петербургскому дневнику», что не имеют претензий к деятельности акционерного общества.

«В настоящее время мы говорим о конкретных претензиях конкретного ведомства. Мы эти претензии оспариваем и будем дальше их обжаловать. В нашем понимании деятельность АО "Апраксин двор" вполне соответствует тем целям договора, которые были предусмотрены. И та деятельность, которую общество вело в отношении объектов, объективно была осуществлена в возможном объеме. На сегодня мы приняли решение, что будем оспаривать данное решение суда и объекты из ведения общества не изымаются», – отметили в пресс-службе комитета.

С чем связана претензия антимонопольного ведомства, в комитете не могут прокомментировать. Несмотря на судебные разбирательства, главная цель – реконструкция рынка и создание на его территории нового инвестиционного проекта – продолжает жить.

«Не можем прокомментировать работу другого ведомства. В любом случае, мы знаем о том, что на этой территории планируется стратегический инвестиционный проект. Передача объектов в управление АО "Апраксин двор" – это промежуточное решение для их сохранения и поддержки в необходимом техническом состоянии до вовлечения всей территории в инвестиционный проект для его развития», – рассказали в КИО.

В свою очередь, в Комитете по инвестициям, который курирует реконструкцию Апраксина двора, сроки конечной реализации проекта пока не уточнили. Стратегическим инвестором с 2018 года является инвестиционно-строительная компания «Апраксин двор». Для современного использования приспособят 56 корпусов объекта культурного наследия регионального значения площадью 152 тыс. кв. м. В корпусах Апраксина двора могут появиться гостиницы, апартаменты, торговые павильоны, коворкинги, детские художественные школы, творческие пространства, а также экспериментальная мастерская БДТ. Также могут восстановить ранее утраченный храм, вернуть на место галерею, которой когда-то был перекрыт корпус 37-38, и построить подземную парковку неглубокого заложения на 800 мест.

Общий объем инвестиций в реконструкцию 21-го корпуса двора составит 5,1 миллиарда рублей, включая инженерное обеспечение и благоустройство.

Итоговой датой реконструкции исторической территории может стать 2025 год.

Закрыть