Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга»

Андрей Кусков: «Футбол без фанатов просто теряет смысл»

Футбол – он все же для болельщиков и тем более – для фанатов
Фото: «Петербургский дневник»

В последнем туре перед зимним перерывом в Российской премьер-лиге узнали, что такое футбол без болельщиков. Не самых обычных, а именно тех, которые делают жизнь стадионов ярче. Называйте их ультрас, если хотите. В разных городах России они покидали трибуны по ходу матчей. Некоторые оставляли баннеры с одной лишь фразой: «Фанат не преступник». Если вдруг вы не знали, причиной всему – задержания болельщиков московского «Спартака». Их штрафовали и даже отправляли под арест за, как скажут официально, нецензурную брань.

Сообщество футбольных фанатов восприняло эту ситуацию иначе. По их мнению, так силовики пробуют «закрутить гайки» и вообще безосновательно преследуют активных болельщиков.

Давайте сразу оговорим: я против мата в целом, однако не надо пенять только на фанатов. Мат есть и на центральных трибунах, и на улицах, и даже в школах. Так что простите, но обвинение так себе.

Складывается странное ощущение, что таким образом полиция хочет показать, кто здесь власть. Начиная с лета этого года об этом узнают жители Москвы. Людям дают реальные сроки за бросок пластикового стаканчика в полицейского. Или за то, что пластиковая бутылка пролетела рядом с сотрудником ОМОНа… Поймите меня и тут. Я не считаю, что кидать вещи в полицейских – это правильно. Вопрос заключается в соизмеримости наказания и деяния.

А теперь, кажется, вся эта волна доходит и до футбольных фанатов. Поводом стали оскорбления нападающего «Зенита» Артема Дзюбы, а дальше, как говорится, понеслось. Наверное, хорошо, что впереди перерыв в российском футболе, у всех есть время остыть и, может, даже переговорить.

За одним столом могут собраться представители клубов, болельщики и даже силовики. Обкашлять, так сказать, вопросики и закрыть тему, принеся друг другу извинения. Ведь кроме силового метода есть и более простые средства коммуникации. А избирательность в плане применения законов – штука очень опасная. И футбол – он все же для болельщиков и тем более – для фанатов. Без них все турниры теряют если не весь, то большую часть смысла.

Закрыть