Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «В матче с «Бенфикой» зенитовцам надо будет сдержать натиск хозяев поля»

Эксперт «ПД» разобрал матч «Зенит» - «Динамо» и оценил шансы петербургской команды в матче с «Бенфикой»
Алексей Игонин: «В матче с «Бенфикой» зенитовцам надо будет сдержать натиск хозяев поля» Фото: «Петербургский дневник»

Первую часть чемпионата «Зенит» завершил яркой победой (3:0) над «Динамо». Успех в этом матче принесли голы, забитые после атаки сходу и стандарта, и очередной шедевр Артема Дзюбы, то есть главный арсенал команды на протяжении всего сезона.

Не думаю, что петербуржцы использовали в этой игре все ресурсы – сил в конце года не так много, впереди важнейший матч Лиги чемпионов в Лиссабоне, сказались кадровые потери – игру пропустили по разным причинам Магомед Оздоев, Себастьян Дриусси, Далер Кузяев, Юрий Жирков.

Слабо сыграли гости, в адрес которых в последнее время было сказано много комплиментов. Однако нынешнее «Динамо» не чета «Зениту». Отсюда и счет на табло. Вновь порадовал надежной игрой вратарь Михаил Кержаков. На сегодняшний день он остается единственным воспитанником петербургского футбола в основном составе «Зенита». Даже в паре с Кузяевым этого катастрофически мало для такого футбольного города, как Петербург.

Кержаков проявил себя настоящим профессионалом, и, на мой взгляд, может побороться за место в сборной России на чемпионате Европы, два матча которых пройдут в родном для зенитовского голкипера городе. Сейчас Михаил Кержаков как минимум не слабее бразильца Гилерме, и, значит, имеет не меньше оснований для вызова в национальную команду. Много раз говорил, что сборная с натурализованными футболистами подменяет понятия. Пример Кержакова доказывает – у нас много своих талантливых футболистов.

Возвращаясь к «Зениту», отмечу уверенную поступь в чемпионате страны. Не стал бы заранее вручать петербуржцам золотые медали, но пора признать, что у «Локомотива», «Краснодара», ЦСКА и «Ростова» немного шансов догнать лидера, ушедшего в отрыв на 10 очков. Многое, если не все, решится в первом после зимнего антракта туре, когда «Зенит» сыграет на своем поле с «Локомотивом». Даже ничья, не говоря уже о победе, на 80 процентов сделает «Зенит» чемпионом.

Но сейчас на повестке дня ключевой поединок в Лиге чемпионов, который пройдет во вторник, 10 декабря. Очень жаль, что петербуржцы вынуждены оглядываться на результат матча «Лион» - «Лейпциг». Очень некстати и потери Ракицкого из-за перебора желтых карточек, Кузяева, Жиркова и Дриусси из-за травм. «Бенфика» еще не потеряла шансов выйти в Лигу Европы и, следовательно, сыграет предельно агрессивно у себя дома. Впрочем, может, это и к лучшему – «Зенит» умеет действовать на контратаках, отдавая мяч и территорию.

Если петербуржцам удастся сдержать стартовый натиск хозяев поля, открыть счет и держать португальцев в напряжении острыми контратаками, шансы на победу заметно увеличатся. Увы, повторюсь, не все зависит от «Зенита» - слишком многое было потеряно в матчах с немецкой командой. Однако останемся оптимистами и пожелаем петербуржцам успеха.

Закрыть