Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Диетолог назвал лекарство от депрессии

Эксперт рассказал об одной из причин, которая влияет на ее развитие

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал, как предотвратить депрессию, когда за окном холод и так мало солнца. Об этом сообщает радио Sputnik

Обычно одной из важных причин депрессии становится дефицит витамина D, который зависит не только от рациона, но и от количества солнечных дней в году. Когда его мало, люди скорее впадают в депрессию.

«У нас более высокий уровень тревоги, мы более раздражительны и так далее. Для себя мы это объяснить не можем и думаем, что дело в том, что жизнь тяжелая, проблем много и начальник слишком много орет», – сказал диетолог.

Чтобы восполнить недостаток витамина, можно начать прием поливитаминных препаратов. Специалист обратил внимание, что в день мы должны получать минимум 450 международных единиц (ME) этого витамина. Кроме того, стоит есть больше морской рыбы – минимум три порции в неделю.

К слову, после зимы многие петербуржцы начнут также испытывать дефицит витаминов, который снижает иммунитет, а также может вызывать подавленность, быструю утомляемость и ту же самую депрессию. Как бороться с авитаминозом, читайте в нашем материале

Закрыть